cherry-shortcodes - en to de_DE translation catalogue (508 entries)

en: Access denied
de_DE: Zugriff verweigert

en: Accordion
de_DE: Akkordeon

en: Accordion with spoilers
de_DE: Akkordeon mit Spoilers

en: Active tab
de_DE: Aktiver Tab

en: Add images
de_DE: Bilder hinzufügen

en: Add selected images
de_DE: Ausgewählte Bilder hinzufügen

en: Address
de_DE: Addresse

en: After content
de_DE: Nach den Inhalt

en: Align
de_DE: Ausrichtung

en: All
de_DE: Alle

en: All shortcodes
de_DE: Alle Shortcodes

en: Anchor
de_DE: Anker

en: Animation Delay
de_DE: Verzögerung der Animation

en: Animation Delay in seconds
de_DE: Verzögerung der Animation in Sekunden

en: Animation Speed
de_DE: Animationsgeschwindigkeit

en: Animation easing.
de_DE: Animations-Easing.

en: Animation speed in seconds.(Example: 0.2 or 1)
de_DE: Animationsgeschwindigkeit in Sekunden.(Beispiel: 0.2 or 1)

en: Any
de_DE: Jede

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Authors
de_DE: Autoren

en: Auto
de_DE: Automatisch

en: Auto-draft
de_DE: Auto-Entwurf

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background image attachment
de_DE: Anhangverhalten des Hintergrundbildes

en: Background image position
de_DE: Hintergrundbild-Position

en: Background image repeat
de_DE: Hintergrundbild wiederholen

en: Background image size
de_DE: Hintergrundbild-Größe

en: Banner Image
de_DE: Bild des Banners

en: Banner Title
de_DE: Bannertitel

en: Banner URL
de_DE: Banner-URL

en: Banner background color
de_DE: Banner Hintergrundfarbe

en: Banner content
de_DE: Banner-Inhalt

en: Banner content goes here
de_DE: Banner-Inhalt hier einfügen

en: Banner default text color
de_DE: Standardmäßige Textfarbe des Banners

en: Banner image URL
de_DE: Bannersbild-URL

en: Banner link URL
de_DE: Banner-Link-URL

en: Banner text color
de_DE: Banner Textfarbe

en: Banner title
de_DE: Bannerstitel

en: Before content
de_DE: Vor dem Inhalt

en: Blur
de_DE: Verwischen

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border radius
de_DE: Rahmenradius

en: Border radius size in px
de_DE: Größe von Rahmenradius in px

en: Border style
de_DE: Rahmenstil

en: Border width
de_DE: Rahmenbreite

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Bottom Center
de_DE: Unten zentriert

en: Bottom Left
de_DE: Unten links

en: Bottom Right
de_DE: Unten rechts

en: Box styling preset
de_DE: Box-Design-Voreinstellung

en: Button background color
de_DE: Button-Hintergrundfarbe

en: Button border radius
de_DE: Button-Rahmenradius

en: Button display type
de_DE: Art von Button-Anzeige

en: Button fluid position
de_DE: Fliessende Position von Button

en: Button hover aniamtion type
de_DE: Button-Hover-Animationtyp

en: Button icon position
de_DE: Position von Button-Symbol

en: Button link
de_DE: Button-Link

en: Button link target
de_DE: Batton-Linksziel

en: Button minimal width
de_DE: Minimale Breite von Button

en: Button size preset
de_DE: Button-Größe-Voreinstellung

en: Button style preset
de_DE: Button-Stil

en: Button text
de_DE: Button-Text

en: Button text color
de_DE: Button-Textfarbe

en: Button text description
de_DE: Beschreibung von Button-Text

en: Canvas size
de_DE: Leinwandgröße

en: Canvas size in px
de_DE: Leinwandgröße in px

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Centered Slides
de_DE: Zentrierte Dias

en: Centered slides mode
de_DE: Zentrierte Dias Modus

en: Cherry Shortcodes
de_DE: Kirsche Shortcodes

en: Choose file
de_DE: Datei auswählen

en: Choose how to open the custom tab link
de_DE: Wählen Sie, wie Sie eigenen Tab-Link öffnen werden

en: Choose slider navigation position
de_DE: Navigationsposition von Diashow wählen

en: Choose style for these tabs
de_DE: Wählen Sie Stil für diese Tabs

en: Choose style for this spoiler
de_DE: Wählen Sie Stil für diesen Spoiler

en: Choose to display a part or full content
de_DE: Wählen Sie, um  teilweise oder vollständig den Inhalt anzuzeigen

en: Clear
de_DE: Entfernen

en: Clearing block
de_DE: Block löschen

en: Click the button above and select images.<br>You can select multimple images with Ctrl (Cmd) key
de_DE: Klicken Sie auf den Button und wählen Sie Bilder.<br>Mehrfachauswahlen von Bildern wählen Sie mit der Steuertaste (Cmd)

en: Click to return to the shortcodes list
de_DE: Klicken Sie hier, um auf die Liste der Shortcodes zurückzukehren

en: Click to set this value
de_DE: Klicken, um diesen Wert festzustellen

en: Collapse column paddings
de_DE: Spalten-Paddings zusammenbrechen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Color picker
de_DE: Farbwähler

en: Column
de_DE: Spalte

en: Column Inner
de_DE: Innere Spalte

en: Column class
de_DE: Class der Spalte

en: Column class for each item.
de_DE: Class der Spalte für jedes Element

en: Column content
de_DE: Spalteninhalt

en: Comments number
de_DE: Kommentarenanzahl

en: Components
de_DE: Komponenten

en: Contain
de_DE: Beinhaltet

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Length
de_DE: Inhaltslänge

en: Controls
de_DE: Steuerung

en: Could be "slide", "fade", "cube" or "coverflow" effect
de_DE: Könnte "Slide", "Ausblendnug", "Würfel" oder "Coverflow" Effekt sein

en: Counter
de_DE: Zähler

en: Counter delay
de_DE: Zähler-Verzögerung

en: Counter delay (ms)
de_DE: Zähler-Verzögerung (ms)

en: Cover
de_DE: bedecken

en: Cropping image height
de_DE: Bildgröße schneiden

en: Cropping image width
de_DE: Bildbreite schneiden

en: Cube
de_DE: Würfel

en: Custom CSS class
de_DE: Eigener CSS-Class

en: Custom posts query with customizable template
de_DE: Eigene Anfrage von Beiträgen mit anpassbarer Vorlage

en: Customizable post carousel
de_DE: Anpassenbares Beitrags-Karussell

en: Danger
de_DE: Gefahr

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Date
de_DE: Datum

en: Default
de_DE: Standard

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Displaying slider navigation
de_DE: Diashow Navigation anzeigen

en: Displaying slider pagination
de_DE: Diashow Panigation anzeigen

en: Dotted
de_DE: Gepunktet

en: Double
de_DE: Doppelt

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Draggable map
de_DE: Ziehbare Karte

en: Dropcap alignment
de_DE: Dropcap-Ausrichtung

en: Dropcap background color
de_DE: Dropcap-Hintergrundfarbe

en: Dropcap box
de_DE: Dropcap-Box

en: Dropcap text color
de_DE: Dropcap-Textfarbe

en: Duration of transition
de_DE: Dauer der Übergangs

en: Duration of transition between slides (ms)
de_DE: Dauer des Übergangs zwischen den Dias (ms)

en: Ease In Back
de_DE: Ease In Rücken

en: Ease In Cubic
de_DE: Ease In Kubik

en: Ease In Out Back
de_DE: Ease In Aus Rücken

en: Ease In Out Cubic
de_DE: Ease In Aus Kubik

en: Ease In Out Expo
de_DE: Ease In Aus Expo

en: Ease In Out Quart
de_DE: Ease In Aus Quart

en: Ease In Quart
de_DE: Ease in Quart

en: Ease None
de_DE: Ease Keine

en: Ease Out Back
de_DE: Ease Aus Rücken

en: Ease Out Cubic
de_DE: Ease Aus Kubik

en: Ease Out Expo
de_DE: Ease Aus Expo

en: Ease Out Quart
de_DE: Ease Aus Quart

en: Effect Layout
de_DE: Effekt-Layout

en: Element custom class
de_DE: Eigener Class des Elements

en: Element custom class. You can use "full-width" class for video
de_DE: Eigener Class des Elements. Sie können "full-width" Class für Video verwenden

en: Element opacity value (min - 0; max 1;)
de_DE: Element-Transparenzwert (min - 0; max 1;)

en: Element position at the animation start.
de_DE: Position des Elements zu Beginn der Animation.

en: Element rotation point.
de_DE: Drehungspunkt von Element

en: Element scale value (min - 0; max 10;)
de_DE: Element-Maßstabswert (min - 0; max 10;)

en: Enter after custom content
de_DE: Geben Sie nach eigenem Inhalt ein

en: Enter banner title
de_DE: Bannertitel eingeben

en: Enter before custom content
de_DE: Geben Sie vor eigenem Inhalt ein

en: Enter comma separated ID's of the posts that you want to show
de_DE: Geben Sie durch Komma getrennte IDs der Beiträge, die Sie anzeigen möchten

en: Enter custom class
de_DE: Eigenen Class eingeben

en: Enter here comma-separated list of author's IDs. Example: 1,7,18
de_DE: Geben Sie hier kommagetrennte Liste der Autoren-IDs ein. Beispiel: 1,7,18

en: Enter tab name
de_DE: Tab-Titel eingeben

en: Examples of use
de_DE: Anwendungsbeispiele

en: Extra CSS class
de_DE: Extra CSS-Class

en: Extra Large
de_DE: Sehr Groß

en: Extra Small
de_DE: Sehr Klein

en: Extra small devices (Phones)
de_DE: Sehr kleine Geräte (Handys)

en: Fade
de_DE: Einblenden

en: Featured image size
de_DE: Featured-Bildgröße

en: Fill
de_DE: Füllen

en: Fill a parent container?
de_DE: Übergeordneten Container füllen?

en: Filter by type
de_DE: Nach Typ filtern

en: Filter icons
de_DE: Symbole filtern

en: Fixed Width
de_DE: Fixierte Breite

en: Fixed in place
de_DE: Am Platz fixiert

en: Flexible and responsive columns
de_DE: Flexible und reagierende Spalten

en: Flip X
de_DE: Flip-X

en: Flip Y
de_DE: Flip-Y

en: Fluid
de_DE: Fliessend

en: Fluid Position
de_DE: Fliessende Position

en: Font icon color
de_DE: Farbe des Schrift-Symbols

en: Font size in px (only for font icons)
de_DE: Schriftgröße in px (nur für Schrift-Symbole)

en: For full functionality of this page it is reccomended to enable javascript.
de_DE: Für die volle Funktionalität der Seite ist es empfehlenswert Javascript zu aktivieren.

en: Free Mode sliding
de_DE: Frei Modus Sliding

en: Full Width
de_DE: Volle Breite

en: Full content
de_DE: Ganzer Inhalt

en: Future post
de_DE: Zukünftiger Beitrag

en: Galleries not found
de_DE: Galerie nicht gefunden

en: Google Map
de_DE: Google-Karte

en: Google map
de_DE: Google-Karte

en: Grab Cursor
de_DE: Greif-Cursor

en: Gray
de_DE: Grau

en: Gray border
de_DE: Graue Grenzen

en: Grid
de_DE: Raster

en: Groove
de_DE: Gerillt

en: Height value(px)
de_DE: Höhenwert(px)

en: Here you can add value for the rel attribute.
de_DE: Hier können Sie Wert für das Rel-Attribut hinzuzufügen.

en: Hidden content
de_DE: Versteckter Inhalt

en: Hide control buttons
de_DE: Kontrollbuttons verstecken

en: Horizontal Rule
de_DE: Horizontaler Regel

en: Horizontal offset
de_DE: Horizontaler Versatz

en: Horizontal rule color
de_DE: Horizontaler Regel-Farbe

en: Horizontal rule height
de_DE: Horizontaler Regel-Höhe

en: Hover animation
de_DE: Hover-Animation

en: IN - posts that have any of selected categories terms<br/>NOT IN - posts that  do not have any of selected terms<br/>AND - posts that have all selected terms
de_DE: IN - Beiträge, die einen der ausgewählten Kategorienbegriffe haben<br/>NICHT IN - Beiträge, die keinen der ausgewählten Begriffe haben<br/>UND - Beiträge, die alle ausgewählten Begriffe haben

en: Icon
de_DE: Symbol

en: Icon Color
de_DE: Symbolfarbe

en: Icon Position
de_DE: Symbol-Position

en: Icon picker
de_DE: Symbol Wähler

en: Icon size
de_DE: Symbolgröße

en: If false, disables scrollwheel zooming on the map. The scrollwheel is enabled by default.
de_DE: Wenn falsch, deaktiviert es Scrollwheel Zooming der Karte. Der Scrollwheel ist stamdardmäßig aktiviert.

en: If false, prevents the map from being dragged. Dragging is enabled by default.
de_DE: Wenn falsch, verhindert es, dass die Karte gezogen wird. Ziehen ist standardmäßig aktiviert.

en: Ignore sticky
de_DE: Sticky ignorieren

en: Image
de_DE: Bild

en: Indent after
de_DE: Einzug nach

en: Indent after horizontal rule
de_DE: Einzug nach horizontalem Regel

en: Indent before
de_DE: Einzug vor

en: Indent before horizontal rule
de_DE: Einzug vor horizontalem Regel

en: Inherit
de_DE: Vererben

en: Initial element angle (min - -360&#176; max 360&#176;)
de_DE: Ursprünglicher Winkel des Elements (min - -360&#176; max 360&#176;)

en: Initial element angle Flip X (X-axis rotation min - -360&#176; max 360&#176;)
de_DE: Ursprünglicher Winkel des Elements Flip-X (X-axis Drehung min - -360&#176; max 360&#176;)

en: Initial element angle Flip Y (Y-axis rotation min - -360&#176; max 360&#176;)
de_DE: Ursprünglicher Winkel des Elements Flip-Y (Y-axis Drehung min - -360&#176; max 360&#176;)

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Insert custom icon
de_DE: Eigener Symbol eingeben

en: Insert shortcode
de_DE: Shortcode einfügen

en: Insert the number of words you want to show in the post content.
de_DE: Geben Sie Anzahl der Wörter, die Sie im Beitragsinhalt anzeigen möchten.

en: Is button centered on the page
de_DE: Ist Button auf der Seite zentriert

en: Is button fluid
de_DE: Ist Button fliessend

en: Is spoiler content visible by default
de_DE: Ist Spoiler Inhalt standardmäßig sichtbar

en: Is this tab disabled
de_DE: Ist dieser Tab deaktiviert?

en: Label
de_DE: Bezeichnung

en: Landing page
de_DE: Landungsseite

en: Large
de_DE: Groß

en: Large devices (Desktops)
de_DE: Große Geräte (Desktops)

en: Last modified date
de_DE: Zuletzt geändertes Datum

en: Last used settings
de_DE: Zuletzt verwendete Einstellungen

en: Latitude  geographical coordinates
de_DE: Breitengrad Koordinaten

en: Latitude ranges between -90 and 90 degrees, inclusive. Values above or below this range will be clamped to the range [-90, 90]. This means that if the value specified is less than -90, it will be set to -90. And if the value is greater than 90, it will be set to 90.
de_DE: Breitengrad bewegt sich zwischen -90 und 90 Graden, einschließlich. Werte oberhalb oder unterhalb dieses Bereichs werden auf den Bereich [-90, 90] festgeklemmt werden. Das heißt, dass wenn der eingegebene Wert weniger als -90 ist, wird der auf -90 festgelegt werden. Und wenn der Wert höher als 90 ist, wird der auf 90 festgelegt werden.

en: Lazy Load Effect
de_DE: Lazy Load-Effekt

en: Left
de_DE: Links

en: Line color
de_DE: Linienfarbe

en: Line height
de_DE: Linienhöhe

en: Link target
de_DE: Linksziel

en: Linked featured image
de_DE: Verlinktes featured Bild

en: Linked featured image description
de_DE: Verlinkte Beschreibung von featured Bild

en: Linked title
de_DE: Verlinkter Titel

en: Linked title description
de_DE: Verlinkte Titelbeschreibung

en: List
de_DE: Liste

en: List Item
de_DE: Listen-Element

en: Live preview
de_DE: Live Vorschau

en: Longitude geographical coordinates
de_DE: Längengrad Koordinaten

en: Longitude ranges between -180 and 180 degrees, inclusive. Values above or below this range will be wrapped so that they fall within the range. For example, a value of -190 will be converted to 170. A value of 190 will be converted to -170. This reflects the fact that longitudes wrap around the globe.
de_DE: Längengrad bewegt sich zwischen -180 und 180 Graden, einschließlich. Werte oberhalb oder unterhalb dieses Bereichs werden eingewickelt werden, damit sie in den Bereich fallen. Zum Beispiel wird ein Wert von -190 in -170 umgewandelt. Dies spiegelt die Tatsache wider, dass die Breitengrade wickeln rund um den Globus.

en: Loop?
de_DE: Loop ?

en: Manage galleries
de_DE: Galerien verwalten

en: Map Style
de_DE: Kartenstil

en: Map height
de_DE: Kartenhöhe

en: Map height value(px)
de_DE: Höhenwert der Karte(px)

en: Map zoom level
de_DE: Vergrösserungsfaktor der Karte

en: Marker source
de_DE: Marker-Quelle

en: Media
de_DE: Medien

en: Media library
de_DE: Medienbibliothek

en: Media manager
de_DE: Medien Manager

en: Medium devices (Desktops)
de_DE: Mittlere Geräte (Desktops)

en: Menu order
de_DE: Menü-Reihenfolge

en: Middle Center
de_DE: Mitte zentriert

en: Middle Left
de_DE: Mitte links

en: Middle Right
de_DE: Mitte rechts

en: Min width
de_DE: Min Breite

en: Mousewheel Control
de_DE: Mousewheel-Kontrolle

en: Mousewheel control mode
de_DE: Mousewheel-Kontrollmoduls

en: Multi Row Slides Layout
de_DE: Multi Reihe Dias-Layout

en: Muted?
de_DE: Stummgeschaltet?

en: New preset
de_DE: Neue Voreinstellung

en: New tab
de_DE: Neuer Tab

en: No
de_DE: Nein

en: No Repeat
de_DE: Keine Wiederholung

en: No fixed positions for slides
de_DE: Keine fixierte Position für Dias

en: No preset
de_DE: Keine Voreinstellung

en: None
de_DE: Kein

en: Not changed
de_DE: Nicht geändert

en: Number of slides per view
de_DE: Anzahl der Dias pro Anzeige

en: Number slides per group
de_DE: Anzahl der Dias pro Group

en: Offset
de_DE: Versatz

en: Opacity
de_DE: Transparenz

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Open featured image in a lightbox?
de_DE: Featured-Bild in einem Leuchtkasten öffnen?

en: Open link in a new window/tab
de_DE: Link in neuem Fenster/Tab öffnen

en: Open link in the same window/tab
de_DE: Link in gleichem Fenster/Tab öffnen

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Order by
de_DE: Sortieren nach

en: Order posts by
de_DE: Beiträge sortieren nach

en: Other
de_DE: Sonstiges

en: Out rotation
de_DE: Aus Drehung

en: Outer
de_DE: Außer

en: Pan control
de_DE: Pan-Regler

en: Parallax block
de_DE: Parallax-Block

en: Parallax container min-height
de_DE: Min-Höhe von Parallax Container

en: Parallax html video
de_DE: Parallax html Video

en: Parallax image
de_DE: Parallax-Bild

en: Parallax invert
de_DE: Parallax umkehren

en: Parallax invert direction move
de_DE: Parallax Bewegung in umgekehrte Richtung

en: Parallax speed
de_DE: Parallax-Geschwindigkeit

en: Parallax speed value (s)
de_DE: Parallax-Geschwindigkeitswert (s)

en: Part of content
de_DE: Teil des Inhalts

en: Pending
de_DE: Anstehend

en: Pick a color
de_DE: Wählen Sie eine Farbe

en: Pivot
de_DE: Drehpunkt

en: Play video on mouse hover
de_DE: Video bei Mouse-Hover abspielen

en: Please enter a name for new preset
de_DE: Geben Sie bitte einen Namen für neue Voreinstellung

en: Please select landing page. (Page with anchor navigation menu.)
de_DE: Bitte wählen Sie die Landungsseite. (Seite mit Ankernavigationsmenü.)

en: Please wait
de_DE: Bitte warten

en: Plugin Settings
de_DE: Plugin Einstellungen

en: Post ID
de_DE: Beitrags-ID

en: Post ID's
de_DE: Beitrags-ID

en: Post author
de_DE: Autor des Beitrages

en: Post content
de_DE: Inhalt von Beitrag

en: Post parent
de_DE: Beitrags-Übergeordnete

en: Post slug
de_DE: Beitragsslug

en: Post status
de_DE: Beitragsstatus

en: Post title
de_DE: Beitragstitel

en: Post types
de_DE: Beitragstypen

en: Posted on
de_DE: Veröffentlicht am

en: Poster image URL
de_DE: Poster Bild-URL

en: Poster image url
de_DE: Poster-Bild-URL

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Posts not found
de_DE: Beiträge nicht gefunden

en: Posts order
de_DE: Reihenfolge der Beiträge

en: Posts per page
de_DE: Beiträge je Seite

en: Preload?
de_DE: Vorladen?

en: Presets
de_DE: Voreinstellungen

en: Presets not found
de_DE: Voreinstellungen nicht genunden

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Primary
de_DE: Primär

en: Primary border
de_DE: Primärer Rahmen

en: Primary-light
de_DE: Primär-hell

en: Private post
de_DE: Privater Beitrag

en: Published
de_DE: Veröffentlich

en: Pull
de_DE: Ziehen

en: Push
de_DE: Stoßen

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Read More
de_DE: Weiterlesen

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: Recent posts
de_DE: Letzte Beiträge

en: Rel attribute
de_DE: Rel-Attribut

en: Reload galleries
de_DE: Galerien neu laden

en: Repeat All
de_DE: Alle wiederholen

en: Repeat Horizontally
de_DE: Horizontal wiederholen

en: Repeat Vertically
de_DE: Vertikal wiederholen

en: Restore default settings
de_DE: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Ridge
de_DE: Grat

en: Right
de_DE: Rechts

en: Row
de_DE: Reihe

en: Row Inner
de_DE: Reihe Inner

en: Row for flexible columns
de_DE: Reihe für flexible Spalten

en: Same tab
de_DE: Gleicher Tab

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save current settings as preset
de_DE: Gegenwärtige Einstellungen als Voreinstellungen speichern

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: Saving
de_DE: Speichern

en: Scale
de_DE: Maßstab

en: Scroll normally
de_DE: Normal scrollen

en: Scroll wheel
de_DE: Scroll Wheel

en: Search for shortcodes
de_DE: Suche nach Shortcodes

en: Secondary
de_DE: Sekundär

en: Secondary border
de_DE: Sekundärer Rahmen

en: Select Yes to ignore posts that are sticked
de_DE: Wählen Sie Ja, um Beiträge zu ignorieren, die geklebt sind

en: Select a page:
de_DE: Wählen Sie eine Seite:

en: Select attachment banner image
de_DE: Anlage-Banner-Bild auswählen

en: Select background image attachment
de_DE: Anhangverhalten des Hintergrundbildes wählen

en: Select background image position
de_DE: Position des Hintergrundbildes auswählen

en: Select background image repeat
de_DE: Hintergrundbild wiederholen wählen

en: Select background image size
de_DE: Wählen Sie Hintergrundbildsgröße

en: Select box background color
de_DE: Box-Hintergrundfarbe auswählen

en: Select box styling preset
de_DE: Box-Design-Voreinstellung auswählen

en: Select categories to retrieve posts from.<br>You can select multiple categories with Ctrl (Cmd) key
de_DE: Wählen Sie die Kategorien, um deren Beiträge anzuzeigen.<br>Mehrfachauswahlen von Kategorien wählen Sie mit der Steuertaste (Cmd)

en: Select column offset.
de_DE: Spaltenversatz wählen.

en: Select column pull.
de_DE: Spalte-Ziehen wählen.

en: Select column push.
de_DE: Spalte-Stoßen wählen.

en: Select column width.
de_DE: Spaltenbreite wählen.

en: Select images
de_DE: Bilder auswählen

en: Select images source
de_DE: Bilderquelle auswählen

en: Select marker id attachment
de_DE: Wählen Sie Marker-ID Befestigung

en: Select post types. Hold Ctrl key to select multiple post types
de_DE: Wählen Sie Beitragstypen. Halten Sie Strg-Taste gedrückt, um mehrere Betragstypen auszuwählen

en: Select size for a Featured image
de_DE: Featured-Bildgröße wählen

en: Select taxonomy
de_DE: Taxonomie auswählen

en: Select taxonomy and it's terms.<br>You can select multiple terms with Ctrl (Cmd) key
de_DE: Wählen Sie Taxonomie und ihre Begriffe<br>Mehrfachauswahlen von Begriffen wählen Sie mit der Steuertaste (Cmd)

en: Select taxonomy to show posts from
de_DE: Wählen Sie Taxonomie, aus der Beiträge gezeigt werden

en: Select terms to show posts from
de_DE: Wählen Sie die Begriffe, um deren Beiträge zu zeigen

en: Select which tab is open by default
de_DE: Wählen Sie den Tab, der standardmäßig geöffnet ist

en: Set numbers of slides to define and enable group sliding. Useful to use with slidesPerView > 1
de_DE: Stellen Sie Anzahl der Dias fest, um Group-Sliding zu bestimmen und zu aktivieren. Nützlich zu benutzen mit slidesPerView > 1

en: Settings reseted successfully
de_DE: Einstellungen erfolgreich zurückgesetzt

en: Settings saved successfully
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert

en: Setup dropcap border
de_DE: Dropcap-Ausrichtung feststellen

en: Shortcode not specified
de_DE: Shortcode nicht angegeben

en: Shortcode template
de_DE: Shortcode-Vorlage

en: Show children of entered post (enter post ID)
de_DE: Zeigen Kinder der eingegebenen Beiträge (geben Sie Beitrags-ID ein)

en: Show content on mouse hover?
de_DE: Inhalt anzeigen auf Mausbewegung?

en: Show control button on mouse hover
de_DE: Kontrollbuttons bei Mouse-Hover anzeigen

en: Show control buttons
de_DE: Kontrollbuttons anzeigen

en: Show only posts with selected status
de_DE: Nur Beiträge mit ausgewähltem Status anzeigen

en: Show tabs vertically
de_DE: Tabs vertikal anzeigen

en: Simple
de_DE: Simpel

en: Single tab
de_DE: Einzelner Tab

en: Size
de_DE: Größe

en: Slide
de_DE: Dia

en: Slider Infinite Loop
de_DE: Diashow Endlosschleife

en: Slider Loop Mode
de_DE: Diashow-Schleife-Modus

en: Slider navigation
de_DE: Diashow Navigation

en: Slider navigation position
de_DE: Navigationsposition von Diashow

en: Slider pagination
de_DE: Diashow Panigation

en: Small
de_DE: Klein

en: Small description under button text.
de_DE: Kleine Beschreibung unter Button-Text.

en: Small devices (Tablets)
de_DE: Kleine Geräte (Tabletten)

en: Solid
de_DE: Solide

en: Space Between Slides
de_DE: Raum zwischen Dias

en: Spacer
de_DE: Abstandhalter

en: Spacer height
de_DE: Höhe des Abstandhalters

en: Special widget with Cherry Shortcodes.
de_DE: Besonderer Widget mit Kirschen Shortcodes

en: Specify number of posts that you want to show. Enter -1 to get all posts
de_DE: Geben Sie die Anzahl der Beiträge an, die Sie zeigen möchten. Geben Sie 1 ein, um alle Beiträge zu zeigen

en: Specify number of slides per view
de_DE: Anzahl der Dias pro Anzeige angeben

en: Specify offset to start posts loop not from first post
de_DE: Geben Sie den Versatz an, um Beitragsschleife nicht vom ersten Beitrag zu starten

en: Speed time
de_DE: Geschwindigkeit-Zeit

en: Speed time (ms)
de_DE: Geschwindigkeit-Zeit (ms)

en: Spoiler title
de_DE: Spoiler Titel

en: Spoiler with hidden content
de_DE: Spoiler mit verstecktem Inhalt

en: Start Position
de_DE: Startposition

en: Style
de_DE: Stil

en: Styled button
de_DE: Button-Stil

en: Styles to apply to each of the default map types. Note that for Satellite/Hybrid and Terrain modes, these styles will only apply to labels and geometry.
de_DE: Styles, die bei jedem der Standardkartentypen angewendet werden können. Beachten Sie, dass für Satelliten/Hybrid- und Geländearten diese Stile nur bei Bezeichnungen und Geometrie angewendet werden.

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Subtitle Color
de_DE: Untertitel Farbe

en: Subtitle text
de_DE: Untertitel Text

en: Subtitle text color
de_DE: Untertitel Textfarbe

en: Success
de_DE: Erfolg

en: Swiper carousel
de_DE: Swiper Karussell

en: Tab content
de_DE: Tabinhalt

en: Tab name
de_DE: Tab-Titel

en: Tab title
de_DE: Tab Titel

en: Tabs container
de_DE: Tabs-Container

en: Target
de_DE: Ziel

en: Taxonomy
de_DE: Taxonomie

en: Taxonomy term operator
de_DE: Taxonomie-Begriff Betreiber

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Template file (*.tmpl) not found
de_DE: Vorlagendatei (*.tmpl) nicht gefunden

en: Terms
de_DE: Begriffe

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text color
de_DE: Textfarbe

en: Text field
de_DE: Textfeld

en: Text in spoiler title
de_DE: Text im Spoiler Titel

en: Text size
de_DE: Textgröße

en: Text size in px
de_DE: Textgröße in px

en: Textarea field
de_DE: Textbereich-Feld

en: The display options for the Pan control.
de_DE: Die Anzeigeoptionen für den Pan-Regler.

en: The enabled/disabled state of the Zoom control.
de_DE: Der aktivierte/deaktivierte Stand der Zoom-Steuerung.

en: The initial Map zoom level. Required.
de_DE: Ursprüngliche Zoomstufe der Karte. Erforderlich.

en: This action will delete all your settings. Are you sure? This action cannot be undone!
de_DE: Diese Aktion wird alle Ihre Einstellungen löschen. Sind Sie sicher? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: This option defines menu item marker.
de_DE: Diese Option definiert Menü-Element-Marker.

en: This shortcode adds show animations on any page element.
de_DE: Dieser Shortcode fügt Show-Animationen auf jedem Element der Seite ein.

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Box
de_DE: Titel-Box

en: Title Color
de_DE: Titel Farbe

en: Title box
de_DE: Titel-Box

en: Title text
de_DE: Titel Text

en: Title text color
de_DE: Titel Textfarbe

en: Title:
de_DE: Titel:

en: To use video from YouTube or Vimeo input video URL. You can also upload video file from media library
de_DE: Um Videos von YouTube oder Vimeo zu verwenden.benutzen Sie Eingangsvideo URL. Sie können auch eine Videodatei aus der Medienbibliothek hochladen.

en: Top
de_DE: Oben

en: Top Center
de_DE: Oben zentriert

en: Top Left
de_DE: Oben links

en: Top Right
de_DE: Oben rechts

en: Trashed
de_DE: Im Papierkorb

en: Type
de_DE: Typ

en: Type width
de_DE: Breite angeben

en: Typography
de_DE: Typographie

en: URL or File
de_DE: URL oder Datei

en: URL to mp4 video-file
de_DE: URL zur mp4 Video-Datei

en: URL to ogv video-file
de_DE: URL zur ogv Video-Datei

en: URL to webm video-file
de_DE: URL zur webm-Video-Datei

en: Untitled gallery
de_DE: Galerie ohne Titel

en: Upload box background image
de_DE: Box-Hintergrundbild hochladen

en: Upload parallax image url source
de_DE: URL-Quelle des Parallax-Bilds hochladen

en: Use selected file
de_DE: Ausgewählte Datei verwenden

en: Using Grab Cursor for slider
de_DE: Greif-Cursor für Diashow verwenden

en: Using cropped image
de_DE: Geschnittenes Bild verwenden

en: Value
de_DE: Wert

en: Value for counter
de_DE: Wert für Zähler

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: Vertical offset
de_DE: Vertikaler Versatz

en: Vertical spacer between blocks
de_DE: Vertikaler Abstandshalter zwischen Blöcken

en: Video Preview
de_DE: Videovorschau

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Wide
de_DE: Breit

en: Width of the space between slides(px)
de_DE: Breite des Raums zwischen den Dias

en: Width value(px)
de_DE: Breitenwert(px)

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can link this tab to any webpage. Enter here d URL to switch this tab into link
de_DE: Sie können diesen Tab mit jeder Webseite verlinken. Geben Sie hier d URL, um dieser Tab in Link zu verwandeln

en: You can upload custom icon for this button or pick a built-in icon
de_DE: Sie können eigenes Symbol für diesen Button hochladen oder ein eingebautes Symbol wählen

en: You can use unique anchor for this spoiler to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This spoiler will be opened and scrolled in
de_DE: Sie können einzigartigen Anker für diesen Spoiler verwenden, um diesen mit Hash-in-Seite URL zuzugreifen. Zum Beispiel: Geben Sie hier <b%value>Hallo</b> und verwenden Sie dann URL wie http://example.com/page-url#Hello. Dieser Spoler wird geöffnet und gescrollt.

en: You can use unique anchor for this tab to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This tab will be activated and scrolled in
de_DE: Sie können einzigartigen Anker für diesen Tab verwenden, um diesen mit Hash-in-Seite URL zuzugreifen. Zum Beispiel: Geben Sie hier <b%value> Hallo</b> und verwenden Sie dann URL wie http://example.com/page-url#Hello. Dieser Tab wird aktiviert und gescrollt.

en: Your content goes here
de_DE: Ihren Inhalt hier einfügen

en: Zoom control
de_DE: Zoom-Steuerung

en: [%prefix_col size_md="4"]Column content[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Column content[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Column content[/%prefix_col]
de_DE: [%prefix_col size_md="4"]Spaltenunhalt[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Spaltenunhalt[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Spaltenunhalt[/%prefix_col]

en: [%prefix_col_inner size_md="4"]Column content[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Column content[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Column content[/%prefix_col_inner]
de_DE: [%prefix_col_inner size_md="4"]Spalteninhalt[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Spalteninhalt[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Spalteninhalt[/%prefix_col_inner]

en: [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Content[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Content[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Content[/%prefix_spoiler]
de_DE: [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Inhalt[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Inhalt[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Inhalt[/%prefix_spoiler]

en: [%prefix_tab title="Title 1"]Content 1[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 2"]Content 2[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 3"]Content 3[/%prefix_tab]
de_DE: [%prefix_tab title="Title 1"]Inhalt 1[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 2"]Inhalt 2[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 3"]Inhalt 3[/%prefix_tab]

en: by
de_DE: von

en: container min-height value (px)
de_DE: Min-Höhenwert (px) von Container

en: mp4 file
de_DE: MP4-Datei

en: ogv file
de_DE: Ogv-Datei

en: option type %s is not callable
de_DE: Optionstyp %s ist nicht aufrufbar

en: read more
de_DE: mehr lesen

en: webm file
de_DE: WEBM-Datei
