cherry-shortcodes - en to es_ES translation catalogue (491 entries)

en: Access denied
es_ES: Acceso denegado

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Accordion with spoilers
es_ES: Acordeón con

en: Active tab
es_ES: Pestaña activa

en: Add images
es_ES: Añadir imágenes

en: Add selected images
es_ES: Añadir imágenes seleccionadas

en: Address
es_ES: Dirección

en: After content
es_ES: Contenido de después

en: Align
es_ES: Alinear

en: All
es_ES: Todo

en: All shortcodes
es_ES: Todos los shortcodes

en: Anchor
es_ES: Autor

en: Animation Delay
es_ES: Retraso de Animación

en: Animation Delay in seconds
es_ES: Retraso de Animación en segundos

en: Animation Speed
es_ES: Velocidad de Animación

en: Animation speed in seconds.(Example: 0.2 or 1)
es_ES: Velocidad de Animación en segundos. (Por ejemplo: 0.2 or 1)

en: Any
es_ES: Algun

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Authors
es_ES: Autores

en: Auto-draft
es_ES: Auto borrador

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background Color
es_ES: Color de Fondo

en: Background Image
es_ES: Imagen de Fondo

en: Background color
es_ES: Color del fondo

en: Background image attachment
es_ES: Imagen de fondo fijada

en: Background image position
es_ES: Posición de la imagen de fondo

en: Background image repeat
es_ES: Repetir la imagen de fondo

en: Background image size
es_ES: El tamaño de la imagen del fondo

en: Banner Image
es_ES: Imagen del banner

en: Banner Title
es_ES: Título del banner

en: Banner background color
es_ES: Color del fondo de banner

en: Banner content
es_ES: Contenido del banner

en: Banner content goes here
es_ES: Contenido del Banner está aquí

en: Banner default text color
es_ES: Color de texto del banner por defecto

en: Banner image URL
es_ES: URL de la imagen del Banner

en: Banner link URL
es_ES: Enlace URL de Banner

en: Banner text color
es_ES: Color del texto de banner

en: Banner title
es_ES: Título del Banner

en: Before content
es_ES: Contenido de antes

en: Blur
es_ES: Desenfoque

en: Border
es_ES: Borde

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border radius
es_ES: Radio del borde

en: Border radius size in px
es_ES: Tamaño del radio del borde en px

en: Border style
es_ES: Estilo del borde

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: Bottom
es_ES: Baja

en: Bottom Center
es_ES: Abajo al Centro

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la Izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la Derecha

en: Box
es_ES: Caja

en: Box Inner
es_ES: Caja interior

en: Box styling preset
es_ES: Estilo preestablecido de la caja

en: Button
es_ES: Botón

en: Button background color
es_ES: El color de fondo del botón

en: Button border radius
es_ES: Botón del radio de borde

en: Button display type
es_ES: Mostrar el tipo del botón

en: Button fluid position
es_ES: Posición fluido del botón

en: Button hover aniamtion type
es_ES: Tipo de animación del botón al pasar el ratón

en: Button icon position
es_ES: Posición del Icono del botón

en: Button link
es_ES: Enlace del Botón

en: Button link target
es_ES: Destino del enlace del botón

en: Button minimal width
es_ES: Anchura mínima del botón

en: Button size preset
es_ES: Tamaño preestablecido del Botón

en: Button style preset
es_ES: Estilo preestablecido del botón

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Button text color
es_ES: Color del texto del botón

en: Button text description
es_ES: Descripción del texto del botón

en: Canvas size
es_ES: Tamaño del lienzo

en: Canvas size in px
es_ES: Tamaño del lienzo en px

en: Category
es_ES: Categoría

en: Center
es_ES: Centro

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Centered Slides
es_ES: Diapositivas Centrales

en: Centered slides mode
es_ES: Modo de diapositivas

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Choose file
es_ES: Elija archivo

en: Choose how to open the custom tab link
es_ES: Elija cómo abrir el enlace de pestaña personalizada

en: Choose slider navigation position
es_ES: Elija la posición de navegación del slider

en: Choose style for these tabs
es_ES: Elija el estilo de estas fichas

en: Choose style for this spoiler
es_ES: Elija el estilo de este alerón

en: Choose to display a part or full content
es_ES: Elija para mostrar solo una parte o el contenido completo

en: Class
es_ES: Clase

en: Clear
es_ES: Limpio

en: Clearing block
es_ES: Bloque limpio

en: Click the button above and select images.<br>You can select multimple images with Ctrl (Cmd) key
es_ES: Haga clic en el botón de arriba y elija las imágenes. <br> Puede seleccionar varias imágenes utilizando la tecla Ctrl (Cmd)

en: Click to return to the shortcodes list
es_ES: Haga clic para volver a la lista de shortcodes

en: Click to set this value
es_ES: Haga clic para establecer este valor

en: Collapse column paddings
es_ES: Reducir el relleno de columna

en: Color picker
es_ES: Selector de color.

en: Column
es_ES: Columna

en: Column Inner
es_ES: Columna Interna

en: Column class
es_ES: Clase de columna

en: Column class for each item.
es_ES: Clase de columna para cada elemento.

en: Column content
es_ES: Contenido de columna

en: Comments number
es_ES: Número de comentarios

en: Components
es_ES: Сomponentes

en: Contain
es_ES: Contener

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content Length
es_ES: Longitud del contenido

en: Controls
es_ES: Controles

en: Could be "slide", "fade", "cube" or "coverflow" effect
es_ES: Podría ser "slide", "fade", "cubo" o efecto "coverflow"

en: Counter
es_ES: Contador

en: Counter delay
es_ES: Retraso del contador

en: Counter delay (ms)
es_ES: Retraso del contador (ms)

en: Cover
es_ES: Cobertura

en: Cropping image height
es_ES: Altura de la imagen recortada

en: Cropping image width
es_ES: Ancho de la imagen recortada

en: Cube
es_ES: Cubo

en: Custom CSS class
es_ES: Clase CSS personalizada

en: Custom posts query with customizable template
es_ES: Artículos personalizados de consulta con plantilla personalizable

en: Customizable post carousel
es_ES: Personalizable carrusel del artículo

en: Danger
es_ES: Peligro

en: Dashed
es_ES: Discontinuo

en: Date
es_ES: Fecha

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Displaying slider navigation
es_ES: Mostrando navegación del slider

en: Displaying slider pagination
es_ES: Mostrando paginación del slider

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Double
es_ES: Doble

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Draggable map
es_ES: El Mapa se puede arrastrar

en: Dropcap alignment
es_ES: Alineación de Dropcap

en: Dropcap background color
es_ES: Color del fondo de Dropcap

en: Dropcap box
es_ES: Caja Dropcap

en: Dropcap text color
es_ES: Color del texto de Dropcap

en: Duration of transition
es_ES: Duración de la transición

en: Duration of transition between slides (ms)
es_ES: Duración de la transición entre diapositivas (en ms)

en: Easing
es_ES: Ease In Out Back

en: Effect Layout
es_ES: Efecto de Layout

en: Element custom class
es_ES: Clase personalizada del elemento

en: Element custom class. You can use "full-width" class for video
es_ES: Clase de elemento personalizado. Puede utilizar la clase "full-width" para el vídeo

en: Element opacity value (min - 0; max 1;)
es_ES: Valor de opacidad Elemento (min - 0; max 1;)

en: Element position at the animation start.
es_ES: La posición del elemento en el inicio de la animación.

en: Element rotation point.
es_ES: Punto de rotación del elemento.

en: Element scale value (min - 0; max 10;)
es_ES: Valor de escala del elemento (min - 0; max 10;)

en: Enter after custom content
es_ES: Introduzca el contenido personalizado después

en: Enter banner title
es_ES: Introduzca el título del banner

en: Enter before custom content
es_ES: Escriba el contenido personalizado que se muestra antes

en: Enter comma separated ID's of the posts that you want to show
es_ES: Introduzca separados por comas ID de los artículos que desea mostrar

en: Enter custom class
es_ES: Introduzca clase personalizada

en: Enter here comma-separated list of author's IDs. Example: 1,7,18
es_ES: Introduzca la lista de autores con ID´s separados por comas. Ejemplo: 1,7,18

en: Enter tab name
es_ES: Introduzca nombre de la ficha

en: Examples of use
es_ES: Ejemplos de uso

en: Extra CSS class
es_ES: Extra clase CSS

en: Extra Large
es_ES: Extra Grande

en: Extra Small
es_ES: Extra pequeño

en: Extra small devices (Phones)
es_ES: Dispositivos muy pequeños (Móviles)

en: Fade
es_ES: Fundirse

en: Featured image size
es_ES: Tamaño de la imagen Destacada

en: Fill
es_ES: Rellenar

en: Fill a parent container?
es_ES: ¿Rellenar el contenedor padre?

en: Filter by type
es_ES: Filtrar por tipo

en: Filter icons
es_ES: Filtrar los iconos

en: Fixed Width
es_ES: Ancho Fijo

en: Fixed in place
es_ES: Fijado en Lugar

en: Flexible and responsive columns
es_ES: Columnas flexibles y sensibles

en: Fluid
es_ES: Fluido

en: Fluid Position
es_ES: Posición fluida

en: Font icon color
es_ES: Color del icono de la fuente

en: Font size in px (only for font icons)
es_ES: Tamaño de la fuente en px (sólo para los iconos de la fuente)

en: For full functionality of this page it is reccomended to enable javascript.
es_ES: Para obtener funcionalidad completa de esta página está recomendado activar javascript.

en: Free Mode sliding
es_ES: Modo Libre de deslizamiento

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Full content
es_ES: Contenido completo

en: Future post
es_ES: El artículo futuro

en: Galleries not found
es_ES: Galerías no encontradas

en: Grab Cursor
es_ES: Agarrar el Cursor

en: Gray
es_ES: Gris

en: Gray border
es_ES: Borde gris

en: Grid
es_ES: Rejilla

en: Groove
es_ES: Hundimiento

en: Height value(px)
es_ES: Valor de la altura (px)

en: Here you can add value for the rel attribute.
es_ES: Aquí puede añadir valor para el atributo rel.

en: Hidden content
es_ES: El contenido ocultado

en: Hide control buttons
es_ES: Ocultar botones de control

en: Horizontal Rule
es_ES: Regla Horizontal

en: Horizontal offset
es_ES: Desplazamiento horizontal

en: Horizontal rule color
es_ES: Regla Horizontal del color

en: Horizontal rule height
es_ES: Regla Horizontal de la altura

en: Hover animation
es_ES: Animación al pasar el ratón

en: IN - posts that have any of selected categories terms<br/>NOT IN - posts that  do not have any of selected terms<br/>AND - posts that have all selected terms
es_ES: IN - artículos que tienen todos los términos seleccionados <br/> NOT IN - artículos que no tienen ningún término seleccionado<br/>AND - elementos que tienen todos los términos seleccionados

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Icon Position
es_ES: Posición del Icono

en: Icon picker
es_ES: Icono de selector

en: Icon size
es_ES: Tamaño del icono

en: If false, disables scrollwheel zooming on the map. The scrollwheel is enabled by default.
es_ES: Si es falso, mediante zoom del mapa la marcación está desactivada. La rueda de desplazamiento está activada por defecto.

en: If false, prevents the map from being dragged. Dragging is enabled by default.
es_ES: Activado por defecto. Si es falso, no es posible arrastrar el mapa.

en: Ignore sticky
es_ES: Ignorar pegado

en: Image
es_ES: Imagen

en: Indent after
es_ES: Espacio de después

en: Indent after horizontal rule
es_ES: Espacio de después de la regla horizontal

en: Indent before
es_ES: Espacio de antes

en: Indent before horizontal rule
es_ES: Espacio de antes de la regla horizontal

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Initial element angle (min - -360&#176; max 360&#176;)
es_ES: Ángulo de rotación inicial del element (min - -360&#176; max 360&#176;)

en: Initial element angle Flip X (X-axis rotation min - -360&#176; max 360&#176;)
es_ES: Elemento angular inicial Flip X (X-axis rotation min - -360&#176; max 360&#176;)

en: Initial element angle Flip Y (Y-axis rotation min - -360&#176; max 360&#176;)
es_ES: Elemento angular inicial Flip Y (Y-axis rotation min - -360&#176; max 360&#176;)

en: Inline
es_ES: En línea

en: Inner
es_ES: En el interior

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert custom icon
es_ES: Inserte icono personalizado

en: Insert shortcode
es_ES: Insertar el shortcode

en: Insert the number of words you want to show in the post content.
es_ES: Inserte el número de palabras que desea mostrar en el contenido de los artículos.

en: Is button centered on the page
es_ES: El botón está centrado en la página

en: Is button fluid
es_ES: El botón fluido

en: Is spoiler content visible by default
es_ES: Es el contenido alerón visible por defecto

en: Is this tab disabled
es_ES: Esta ficha está desactivada

en: Large
es_ES: Grande

en: Large devices (Desktops)
es_ES: Dispositivos grandes (Ordenadores)

en: Last modified date
es_ES: Última fecha de modificación

en: Last used settings
es_ES: Últimos ajustes usados

en: Latitude  geographical coordinates
es_ES: Las coordenadas geográficas de latitud

en: Latitude ranges between -90 and 90 degrees, inclusive. Values above or below this range will be clamped to the range [-90, 90]. This means that if the value specified is less than -90, it will be set to -90. And if the value is greater than 90, it will be set to 90.
es_ES: La latitud es de entre -90 y 90 grados inclusive. Los valores más altos o más bajos en este rango se reducirán en el intervalo [-90, 90]. Esto significa que si el valor especificado es inferior a -90, se fijó en -90. Y si el valor es superior a 90, se ha fijado en 90.

en: Lazy Load Effect
es_ES: Efecto Lazy Load

en: Left
es_ES: Izquierdo

en: Line color
es_ES: Línea de color

en: Line height
es_ES: Altura de la línea

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link target
es_ES: Objetivo del enlace

en: Linked featured image
es_ES: Imagen destacada vinculada

en: Linked featured image description
es_ES: Descripción de imagen destacada vinculada

en: Linked title
es_ES: Título vinculado

en: Linked title description
es_ES: Descripción del título vinculado

en: List
es_ES: Lista

en: List Item
es_ES: Lista de artículos

en: Live preview
es_ES: Vista previa en vivo

en: Longitude geographical coordinates
es_ES: Las coordenadas geográficas de longitud

en: Longitude ranges between -180 and 180 degrees, inclusive. Values above or below this range will be wrapped so that they fall within the range. For example, a value of -190 will be converted to 170. A value of 190 will be converted to -170. This reflects the fact that longitudes wrap around the globe.
es_ES: Longitud varía entre -180 y 180 grados incluido. Los valores más altos o más bajos en este rango serán cambiados para que caigan en el rango. Por ejemplo, un valor de -190 se convierte a 170. Un valor de 190 se convierte a -170.

en: Loop?
es_ES: ¿Bucle?

en: Manage galleries
es_ES: Administrar galerías

en: Map Style
es_ES: Estilo del mapa

en: Map height
es_ES: Altura del mapa

en: Map height value(px)
es_ES: Valor de la altura del mapa(px)

en: Map zoom level
es_ES: Nivel del zoom del mapa

en: Marker source
es_ES: Imagen del Marcador

en: Media library
es_ES: Mediateca

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Medium devices (Desktops)
es_ES: Dispositivos medios (Ordenadores)

en: Menu order
es_ES: Orden del Menu

en: Middle Center
es_ES: En Medio al Centro

en: Middle Left
es_ES: En Medio a la Izquierda

en: Middle Right
es_ES: En Medio a la Derecha

en: Min width
es_ES: Anchura mínima

en: Mousewheel Control
es_ES: Control de la Rueda del ratón

en: Mousewheel control mode
es_ES: El modo del control de la Rueda del ratón

en: Multi Row Slides Layout
es_ES: Columna Múltiples de Diseño de Diapositivas

en: Muted?
es_ES: ¿Apagado?

en: New preset
es_ES: Nuevo preajuste

en: New tab
es_ES: Pestaña nueva

en: No Repeat
es_ES: No repetir

en: No fixed positions for slides
es_ES: No hay posiciones fijas para diapositivas

en: No preset
es_ES: No está preestablecido

en: None
es_ES: Ningún

en: Not changed
es_ES: Sin cambios

en: Number of slides per view
es_ES: Número de diapositivas para mostrar

en: Number slides per group
es_ES: Número de diapositivas en grupo

en: Offset
es_ES: Desplazamiento

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Open
es_ES: Abierto

en: Open featured image in a lightbox?
es_ES: Abrir la imagen destacada según el lightbox?

en: Open link in a new window/tab
es_ES: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: Open link in the same window/tab
es_ES: Abra el enlace en la misma ventana/pestaña

en: Order
es_ES: Orden

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Order posts by
es_ES: Ordenar artículos por

en: Other
es_ES: Otros

en: Out rotation
es_ES: Rotación externa

en: Outer
es_ES: Exterior

en: Parallax block
es_ES: Bloque parallax

en: Parallax container min-height
es_ES: Altura mínima de contenedor de parallax

en: Parallax html video
es_ES: Vídeo html Parallax

en: Parallax image
es_ES: Imagen parallax

en: Parallax invert
es_ES: Invertir parallax

en: Parallax invert direction move
es_ES: Indique la dirección del movimiento de parallax invertido

en: Parallax speed
es_ES: Velocidad de parallax

en: Parallax speed value (s)
es_ES: Valor de la velocidad de parallax (s)

en: Part of content
es_ES: Parte del contenido

en: Pending
es_ES: A la espera de

en: Pick a color
es_ES: Elija un color

en: Pivot
es_ES: Pivote

en: Play video on mouse hover
es_ES: Reproducción del video al pasar el ratón

en: Please enter a name for new preset
es_ES: Por favor, introduzca un nombre para el nuevo preajuste

en: Please select landing page. (Page with anchor navigation menu.)
es_ES: Por favor, seleccione la página de destino. (Página con menú de navegación del ancla.)

en: Please wait
es_ES: Espere por favor

en: Plugin Settings
es_ES: Ajustes del plugin

en: Post ID
es_ES: ID del artículo

en: Post ID's
es_ES: ID del Artículo

en: Post author
es_ES: Autor del artículo

en: Post content
es_ES: Contenido del artículo

en: Post parent
es_ES: Artículo padres

en: Post slug
es_ES: Slug del artículo

en: Post status
es_ES: Estado del artículo

en: Post title
es_ES: Título del artículo

en: Post types
es_ES: Tipo de artículos

en: Posted on
es_ES: Publicado en

en: Poster
es_ES: Cartel

en: Poster image URL
es_ES: URL de la imagen del Póster

en: Poster image url
es_ES: URL de la imagen del cartel

en: Posts
es_ES: Artículos

en: Posts not found
es_ES: Artículos no se han encontrado

en: Posts order
es_ES: Orden de artículos

en: Posts per page
es_ES: Artículos por página

en: Preload?
es_ES: ¿Precarga?

en: Presets not found
es_ES: Presets no se encontraron

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Primary
es_ES: Primario

en: Primary border
es_ES: Borde primario

en: Primary-light
es_ES: Primario-claro

en: Private post
es_ES: Artículo privado

en: Published
es_ES: Publicado

en: Pull
es_ES: Tirón

en: Push
es_ES: Empujón

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Read More
es_ES: Leer Más

en: Read more
es_ES: Leer Más

en: Recent posts
es_ES: Artículos recientes

en: Rel attribute
es_ES: Atributo rel

en: Reload galleries
es_ES: Actualizar galerías

en: Repeat All
es_ES: Repetir Todo

en: Repeat Horizontally
es_ES: Repetir Horizontalmente

en: Repeat Vertically
es_ES: Repetir Verticalmente

en: Restore default settings
es_ES: Restaurar la configuración predeterminada

en: Ridge
es_ES: Saliente

en: Right
es_ES: Derecho

en: Row
es_ES: Fila

en: Row Inner
es_ES: Fila Interior

en: Row for flexible columns
es_ES: Fila de columnas flexibles

en: Same tab
es_ES: Pestaña igual

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save current settings as preset
es_ES: Guardar configuración actual como preset

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saving
es_ES: Se está guardando

en: Scale
es_ES: Escala

en: Scroll normally
es_ES: Desplazar Normalmente

en: Scroll wheel
es_ES: Rueda de desplazamiento

en: Search for shortcodes
es_ES: Buscador para  shortcodes

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Secondary border
es_ES: Borde secundario

en: Select Yes to ignore posts that are sticked
es_ES: Seleccione Sí para omitir los artículos pegados

en: Select a page:
es_ES: Seleccione la página:

en: Select attachment banner image
es_ES: Seleccione la imagen del banner adjuntado

en: Select background image attachment
es_ES: Seleccione la imagen de fondo fijada

en: Select background image position
es_ES: Seleccione la posición de la imagen de fondo

en: Select background image repeat
es_ES: Seleccione la imagen de fondo repetida

en: Select background image size
es_ES: Seleccione la imagen del fondo

en: Select box background color
es_ES: Seleccione el color del fondo de la caja

en: Select box styling preset
es_ES: Seleccione el estilo preestablecido de la caja

en: Select categories to retrieve posts from.<br>You can select multiple categories with Ctrl (Cmd) key
es_ES: Seleccione las categorías de datos para mostrar. Puede seleccionar varias categorías utilizando la tecla Ctrl (Cmd)

en: Select column offset.
es_ES: Seleccione el desplazamiento de la columna.

en: Select column pull.
es_ES: Seleccione la columna de tirón.

en: Select column push.
es_ES: Seleccione la columna de empujón.

en: Select column width.
es_ES: Seleccione el ancho de columna.

en: Select images
es_ES: Seleccionar imágenes

en: Select images source
es_ES: Seleccione la fuente de las imágenes

en: Select marker id attachment
es_ES: Seleccione el id del marcador adjuntado

en: Select post types. Hold Ctrl key to select multiple post types
es_ES: Seleccione los tipos de artículos. Sostenga la tecla Ctrl para seleccionar varios tipos de elementos.

en: Select size for a Featured image
es_ES: Seleccione el tamaño de la imagen Destacada

en: Select taxonomy
es_ES: Seleccione la taxonomía

en: Select taxonomy and it's terms.<br>You can select multiple terms with Ctrl (Cmd) key
es_ES: Seleccione la taxonomía y sus términos.<br>Usted puede seleccionar varios términos utilizando la tecla Ctrl (Cmd)

en: Select taxonomy to show posts from
es_ES: Seleccione la taxonomía de artículos para mostrar

en: Select terms to show posts from
es_ES: Seleccione los términos para mostrar artículos

en: Select which tab is open by default
es_ES: Seleccione la ficha que está abierta por defecto

en: Settings reseted successfully
es_ES: Ajustes han sido reseteados con éxito

en: Settings saved successfully
es_ES: Ajustes han sido guardados correctamente

en: Setup dropcap border
es_ES: Configuración del borde de dropcap

en: Shortcode not specified
es_ES: Código corto no especificado

en: Shortcode template
es_ES: Plantilla de shortcode

en: Show children of entered post (enter post ID)
es_ES: Mostrar elementos hijo del elemento seleccionado (introducir ID del elemento)

en: Show content on mouse hover?
es_ES: Mostrar el contenido al pasar el ratón?

en: Show control button on mouse hover
es_ES: Mostrar botones de control con el cursor del ratón

en: Show control buttons
es_ES: Mostrar botones de control

en: Show only posts with selected status
es_ES: Mostrar solo artículos con el estado seleccionado

en: Show tabs vertically
es_ES: Mostar fichas verticalmente

en: Single tab
es_ES: Pestaña simple

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Slider Infinite Loop
es_ES: La repetición constante del slider

en: Slider Loop Mode
es_ES: Bucle del modo de presentación

en: Slider navigation
es_ES: Navigación del slider

en: Slider navigation position
es_ES: Posición de navegación de diapositivas

en: Slider pagination
es_ES: Paginación del slider

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small description under button text.
es_ES: Pequeña descripción bajo el texto del botón.

en: Small devices (Tablets)
es_ES: Dispositivos pequeños (Tablets)

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Space Between Slides
es_ES: Espacio entre diapositivas

en: Spacer
es_ES: Espacio

en: Spacer height
es_ES: Altura del espaciador

en: Special widget with Cherry Shortcodes.
es_ES: Widget especial con Cherry Shortcodes.

en: Specify number of posts that you want to show. Enter -1 to get all posts
es_ES: Especifique el número de elementos para mostrar. Introduzca -1 para obtener todos los artículos

en: Specify number of slides per view
es_ES: Especifique el número de diapositivas para mostrar

en: Specify offset to start posts loop not from first post
es_ES: Especifique el desplazamiento para no iniciar el bucle de artículo por artículo

en: Speed time
es_ES: Tiempo de velocidad

en: Speed time (ms)
es_ES: Tiempo de velocidad (ms)

en: Spoiler
es_ES: Alerón

en: Spoiler title
es_ES: Título de alerón

en: Spoiler with hidden content
es_ES: Alerón con el contenido ocultado

en: Start Position
es_ES: Posición inicial

en: Style
es_ES: Estilo

en: Styled button
es_ES: Estilo del botón

en: Styles to apply to each of the default map types. Note that for Satellite/Hybrid and Terrain modes, these styles will only apply to labels and geometry.
es_ES: Estilos para aplicar a cada uno de los tipos de mapas por defecto. Tenga en cuenta que para los modos de TV vía Satellite/Hybrid/Terrain esos estilos se aplicarán solamente a las etiquetas y los elementos geométricos.

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Subtitle Color
es_ES: Color del subtítulo

en: Subtitle text
es_ES: Texto de los subtítulos

en: Subtitle text color
es_ES: Color del texto de subtítulo

en: Success
es_ES: Éxito

en: Swiper carousel
es_ES: Swiper carrusel

en: Tab
es_ES: Ficha

en: Tab content
es_ES: Contenido de la pestaña

en: Tab name
es_ES: Nombre de la ficha

en: Tab title
es_ES: Título del botón

en: Tabs
es_ES: Fichas

en: Tabs container
es_ES: Contenedor de pestañas

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomy term operator
es_ES: Términos de la taxonomía del operador

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template file (*.tmpl) not found
es_ES: Archivo de la plantilla (*.tmpl) que no se ha encontrado

en: Terms
es_ES: Condiciones

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Color
es_ES: Color del Texto

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Text field
es_ES: Campo de texto

en: Text in spoiler title
es_ES: Texto en el título de alerón

en: Text size
es_ES: Tamaño del texto

en: Text size in px
es_ES: Tamaño del texto en px

en: Textarea field
es_ES: Campo de texto (zona)

en: The display options for the Pan control.
es_ES: Las opciones de visualización para el control de Pan.

en: The enabled/disabled state of the Zoom control.
es_ES: Activar / desactivar el control de zoom.

en: The initial Map zoom level. Required.
es_ES: El nivel de zoom del mapa inicial. Necesario.

en: This action will delete all your settings. Are you sure? This action cannot be undone!
es_ES: Esta acción eliminará todos los ajustes. ¿Está seguro? ¡Esta acción no se puede deshacer!

en: This option defines menu item marker.
es_ES: Esta opción define marcador de elemento de menú.

en: This shortcode adds show animations on any page element.
es_ES: Este shortcode se agrega para mostrar animaciones en cualquier elemento de la página.

en: Title
es_ES: Título

en: Title Box
es_ES: Título de la Caja

en: Title Color
es_ES: Color del Título

en: Title box
es_ES: Título de la Caja

en: Title text
es_ES: Título del texto

en: Title text color
es_ES: Color del título del texto

en: Title:
es_ES: Título:

en: To use video from YouTube or Vimeo input video URL. You can also upload video file from media library
es_ES: Para utilizar el vídeo de YouTube o Vimeo introduzca URL del video. También puede cargar archivos de vídeo desde la mediateca

en: Top
es_ES: Parte superior

en: Top Center
es_ES: Arriba al Centro

en: Top Left
es_ES: Arriba a la Izquierda

en: Top Right
es_ES: Arriba a la Rerecha

en: Trashed
es_ES: Suprimido

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type width
es_ES: Tipo de anchura

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: URL or File
es_ES: URl o Archivo

en: URL to mp4 video-file
es_ES: URL del archivo de vídeo mp4

en: URL to ogv video-file
es_ES: URL del archivo ogv

en: URL to webm video-file
es_ES: URL del archivo webm

en: Untitled gallery
es_ES: Galería sin título

en: Upload box background image
es_ES: Suba la imagen de fondo de la caja

en: Upload parallax image url source
es_ES: Suba imagen parallax de la fuente URL

en: Use selected file
es_ES: Usar el archivo seleccionado

en: Using Grab Cursor for slider
es_ES: Usar Agarramiento del Cursor para el sldier

en: Using cropped image
es_ES: Use una imagen recortada

en: Value
es_ES: Valor

en: Value for counter
es_ES: Valor del contador

en: Vertical offset
es_ES: Desplazamiento vertical

en: Vertical spacer between blocks
es_ES: Espaciador vertical entre bloques

en: Video Autoplay
es_ES: Reproducción automática de vídeo

en: Video Preview
es_ES: Ver el vídeo

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Wide
es_ES: Amplio

en: Width of the space between slides(px)
es_ES: Ancho del espacio entre las diapositivas (px)

en: Width value(px)
es_ES: Valor de la anchura (px)

en: Yes
es_ES: Si

en: You can link this tab to any webpage. Enter here d URL to switch this tab into link
es_ES: En esta ficha, puede proporcionar un enlace a cualquier página web. Pulse aquí para URL.

en: You can upload custom icon for this button or pick a built-in icon
es_ES: Puedes subir un icono personalizado para este botón o elegir un icono incorporado

en: You can use unique anchor for this spoiler to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This spoiler will be opened and scrolled in
es_ES: Para facilitar el acceso al alerón use # en el URL de la página que puede escribir, por ejemplo, <b%value>Hello</ b> y utilice el enlace como http://example.com/page-url#Hello. Página se desplaza hacia abajo y se abre automáticamente el alerón

en: You can use unique anchor for this tab to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This tab will be activated and scrolled in
es_ES: Para proporcionar acceso inmediato a esta ficha con # en la dirección URL de la página que puede escribir, por ejemplo, <b%value> Hello</b> y utilice el enlace como http://example.com/page -url # Hello. Página se desplaza hacia abajo y se abre automáticamente esta ficha

en: Your content goes here
es_ES: Su contenido está aquí

en: Zoom control
es_ES: Control de zoom

en: [%prefix_col size_md="4"]Column content[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Column content[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Column content[/%prefix_col]
es_ES: [%prefix_col size_md="4"]Contenido de la columna[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Contenido de la columna[/%prefix_col]
    [%prefix_col size_md="4"]Contenido de la columna[/%prefix_col]

en: [%prefix_col_inner size_md="4"]Column content[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Column content[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Column content[/%prefix_col_inner]
es_ES: [%prefix_col_inner size_md="4"]Contenido de la columna[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Contenido de la columna[/%prefix_col_inner]
    [%prefix_col_inner size_md="4"]Contenido de la columna[/%prefix_col_inner]

en: [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Content[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Content[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Spoiler Title"]Content[/%prefix_spoiler]
es_ES: [%prefix_spoiler title="Título del Alerón"]Contenido[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Título del Alerón"]Contenido[/%prefix_spoiler]
    [%prefix_spoiler title="Título del Alerón"]Contenido[/%prefix_spoiler]

en: [%prefix_tab title="Title 1"]Content 1[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 2"]Content 2[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 3"]Content 3[/%prefix_tab]
es_ES: [%prefix_tab title="Title 1"]Contenido 1[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 2"]Contenido 2[/%prefix_tab]
    [%prefix_tab title="Title 3"]Contenido 3[/%prefix_tab]

en: by
es_ES: por

en: container min-height value (px)
es_ES: Valor del contenedor de altura mínima del parallax  (px)

en: mp4 file
es_ES: archivo mp4

en: ogv file
es_ES: archivo ogv

en: read more
es_ES: leer más

en: webm file
es_ES: archivo webm
