Cherry Framework - en to de_DE translation catalogue (426 entries)

en: &larr; Older Comments
de_DE: &larr; Ältere Kommentare

en: -- Select --
de_DE: Auswählen

en: 404 Not Found
de_DE: 404 Nicht Gefunden

en: 404 error page
de_DE: 404-Fehlerseite

en: A sidebar located in the footer of the site.
de_DE: Eine Seitenleiste befindet sich in der Fußzeile der Website.

en: A sidebar located in the header of the site.
de_DE: Eine Seitenleiste befindet sich in der Kopfzeile der Seite.

en: Add rule
de_DE: Regel hinzufügen

en: Adds a color picker.
de_DE: Fügt einen Farbwähler hinzu.

en: Adds a number input used to define numeric values.
de_DE: Fügt eine Nummerneingabe hinzu, um numerische Werte zu definieren.

en: Adds an input section with WYSIWYG editor. Behaves as Wordpress post or page editing area.
de_DE: Fügt einen Eingabeabschnitt mit WYSIWYG-Editor hinzu. Verhält sich wie ein Wordpress Beitrag oder Bearbeitungsbereich.

en: Adds image based radio buttons group. Behaves as HTML radio buttons.
de_DE: Fügt Optionsschaltflächen-Gruppe, die auf einem Bild basiert,  hinzu. Verhält sich wie HTML Optionsschaltflächen.

en: Adds radio buttons group. Lets user select one option from the list.
de_DE: Fügt Optionsfelder Gruppe hinzu. Hier können Benutzer eine Option aus der Liste auswählen.

en: After posts loop
de_DE: Schleife nach den Beiträgen

en: Alignment of Featured Image
de_DE: Ausrichtung des Beitragsbildes

en: All author pages
de_DE: Alle Autorenseiten

en: All category pages
de_DE: Alle Kategorieseiten

en: All date archives
de_DE: Archiv für alle Daten

en: All options restored
de_DE: Alle Optionen sind wiederhergestellt

en: All tag pages
de_DE: Alle Tag-Seiten

en: All taxonomy pages
de_DE: Alle Taxonomie Seiten

en: Allow comments
de_DE: Kommentare erlauben

en: Allows user to add background image from the media library and define its background settings like background repeat, position, attachment, origin.
de_DE: Ermöglicht dem Benutzer das Hintergrundbild aus der Medienbibliothek hinzuzufügen und die Hintergrundeinstellungen festlegen , z.B. Hintergrundwiederholung, Position, Befestigung, Herkunft.

en: Allows user to add content from Wordpress media library.
de_DE: Ermöglicht dem Benutzer die Inhalte von der Wordpress Medienbibliothek hinzuzufügen.

en: Alternative switcher with custom labels.
de_DE: Alternativer Umschalter mit individuell gestalteten Beschriftungen

en: Analogue of the regular HTML radio buttons.
de_DE: Analog der regulären HTML-Optionsschaltflächen.

en: Aperture
de_DE: Blende

en: Archive page
de_DE: Archivseite

en: Archives
de_DE: Archive

en: Arrows markup
de_DE: Arrows-Markup

en: Author
de_DE: Autor

en: Author bio
de_DE: Bio des Autors

en: Automatically adds lightbox for images in a post content.
de_DE: Fügt automatisch die Lightbox für Bilder im Eintragsinhalt.

en: Available statics
de_DE: Verfügbare Statik-Bereiche

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background %s
de_DE: Hintergrund % s

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Settings
de_DE: Hintergrundeinstellungen

en: Background image
de_DE: Hintergrundbild

en: Before posts loop
de_DE: Schleife vor den Beiträgen

en: Blog posts
de_DE: Blog Einträge

en: Body background
de_DE: Body Background

en: Body text
de_DE: Body Text

en: Border box
de_DE: Border-Box

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border radius
de_DE: Rahmenradius

en: Border style
de_DE: Rahmenstil

en: Both
de_DE: Beide

en: Bottom Center
de_DE: Unten mittig

en: Bottom Left
de_DE: Unten links

en: Bottom Right
de_DE: Unten rechts

en: Boxed width
de_DE: Breite des Box-Layouts

en: Breadcrumbs
de_DE: Brotkrümelnavigation

en: Breadcrumbs mobile
de_DE: Mobile Brotkrümelnavigation

en: Breadcrumbs prefix
de_DE: Brotkrümelnavigation-Präfix

en: Breadcrumbs separator symbol.
de_DE: Brotkrümelnavigation-Trennzeichen.

en: Breadcrumbs typography
de_DE: Brotkrümel Typografie

en: Browse:
de_DE: Durchsuchen:

en: Camera
de_DE: Kamera

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Center
de_DE: Zentrum

en: Character Sets
de_DE: Zeichensätze

en: Checkbox
de_DE: Kontrollkästchen

en: Checkbox label
de_DE: Kontrollkästchen Beschriftung

en: Cherry Framework 4 documentation
de_DE: Cherry Framework 4 Dokumentation

en: Cherry Options imported.
de_DE: Cherry Options wurden importiert.

en: Choose Media
de_DE: Medien wählen

en: Click Choose Media button to select logo image from the media library or upload your image.
de_DE: Klicken Sie auf "Medientaste wählen", um das Logobild aus der Medienbibliothek auszusuchen oder Ihr eigenes Bild hochzuladen.

en: Color of links on hover.
de_DE: Farbe der Links beim Hovern

en: Color of links.
de_DE: Farbe der Links

en: Color scheme
de_DE: Farbschema

en: Colorpicker
de_DE: Farbwähler

en: Comment | Comments (%s)
de_DE[0]: Kommentar
de_DE[1]: Kommentare (%s)

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Comments are closed.
de_DE: Kommentare sind deaktiviert.

en: Concatenate/minify CSS
de_DE: CSS konkatenieren/verkleinern

en: Conditions
de_DE: Bedingungen

en: Configuration settings for text logo. Here you can select logo font family, size, color, etc.
de_DE: Konfigurationseinstellungen für Textlogo. Hier können Sie Schriftfamilie, Größe, Farbe usw. für Ihr Logo auswählen.

en: Contain
de_DE: Beinhalten

en: Container width
de_DE: Containerbreite

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Part length
de_DE: Länge des Inhalts

en: Content box
de_DE: Content-Box

en: Cookie Banner
de_DE: Cookie-Banner

en: Custom class
de_DE: Benutzerdefinierte Klasse

en: Daily archives
de_DE: Tagesarchiv

en: Danger color
de_DE: Gefahrfarbe (für eine Fehlermeldung)

en: Date
de_DE: Datum

en: Default options
de_DE: Standardeinstellungen

en: Default options backup has been created
de_DE: Standardeinstellungen Backup wurde erstellt

en: Default statics
de_DE: Statik Standardeinstellungen

en: Default statics backup has been created
de_DE: Standardeinstellungen Backup wurde erstellt

en: Default statics backup has been overwritten
de_DE: Standardoptionen Backup wurde überschrieben

en: Define custom CSS styling.
de_DE: Das benutzerdefinierte CSS-Styling definieren.

en: Dimensions
de_DE: Größe

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Display Cookie Banner?
de_DE: Cookie-Banner anzeigen?

en: Display featured image on the single post page.
de_DE: Beitragsbild auf der einzelnen Beitragsseite anzeigen

en: Displays Featured Image, Gallery, Audio, Video in blog posts listing depending on post type.
de_DE: Zeigt Beitragsbild, Galerie, Audio, Video im  Verzeichnis von Blogbeiträgen je nach Beitrag Typ.

en: Do you want to generate arrow mark-up?
de_DE: Wollen Sie das Arrow-Markup generieren?

en: Document smooth scroll
de_DE:  Dokument mit Smooth-Scrolling

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Doing it wrong
de_DE: Etwas wurde falsch gemacht

en: Draggable slider with range capability. Used to define numeric range.
de_DE: Frei verschiebbare Slider mit Reichweitenkapazität. Kann verwendet werden, um den Zahlenbereich zu definieren

en: Draggable slider with stepper. Used to define some numeric value.
de_DE: Frei verschiebbarer Slider mit Stepper. Kann verwendet werden, um einen Zahlenwert zu definieren.

en: Embedded CSS editor with syntax highlighting.
de_DE: Eingebetteter CSS-Editor mit Syntax-Highlighting.

en: Enable/Disable read more button in blog listing.
de_DE: "Weiterlesen"-Taste im Blogeintrag aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable author bio block. Author bio block is displayed on the post page.
de_DE: Autor-Bio-Block aktivieren/deaktivieren. Autor-Bio-Block wird auf der Beitragsseite angezeigt.

en: Enable/disable breadcrumbs navigation.
de_DE: Brotkrümelnavigation aktivieren/deaktivieren.

en: Enable/disable breadcrumbs on mobile devices.
de_DE: Brotkrümel auf mobilen Geräten aktivieren/deaktivieren.

en: Enable/disable comments for pages by default. For pages that have already been published you need to enable comments individually in page settings.
de_DE: Kommentare für  Standartseiten aktivieren / deaktivieren . Für Seiten, die bereits veröffentlicht wurden, müssen Sie die Kommentare in den Seiteneinstellungen einzeln aktivieren.

en: Enable/disable featured images for pages.
de_DE: Beitragsbilder für Seiten aktivieren/deaktivieren.

en: Enable/disable maintenance mode.
de_DE: Aktivieren / Deaktivieren den Wartungsmodus.

en: Enable/disable post navigation block.
de_DE: Postnavigationsblock aktivieren/deaktivieren.

en: Enable/disable related posts block. Related posts block is displayed on the post page.
de_DE:  Ähnliche Beiträge aktivieren/deaktivieren.  Der Block mit ähnlichen Beiträgen wird auf der Beitragsseite angezeigt.

en: Enable/disable responsive grid.
de_DE: Responsives Layout aktivieren / deaktivieren

en: Enable/disable smooth vertical mousewheel scrolling (Chrome browser only).
de_DE: Vertikales Smooth-Mausrad-Scrollen aktivieren/deaktivieren  (Nur im Chrome-Browser).

en: Enable\disable fixed header that sticks to the top.
de_DE: Festen Header, der oben gehalten wird, aktivieren/deaktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: End size
de_DE: Endgröße

en: Enter the cookie banner message.
de_DE: Cookie-Banner Nachricht eingeben.

en: Error. Invalid request
de_DE: Fehler. Ungültige Anfrage

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Export statics
de_DE: Statik Einstellungen exportieren

en: External link
de_DE: Externer Link

en: Favicon image
de_DE: Favicon-Bild

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Featured Image Alignment
de_DE: Ausrichtung von Beitragsbild

en: Featured Image Size
de_DE: Größe des Beitragsbildes

en: Featured Images
de_DE: Beitragsbilder

en: Featured Media
de_DE: Beitragsmedien

en: Feel free to view detailed
de_DE: Detaillierter ansehen

en: Feel free to view details
de_DE: Sie können sich die Details ansehen

en: File %s doesn't exist
de_DE: Datei % s existiert nicht

en: File Size
de_DE: Dateigröße

en: Filtered select
de_DE: Gefilterte Auswahl

en: Fixed in Place
de_DE: Fixiert

en: Focal Length
de_DE: Brennweite

en: Font Family
de_DE: Schriftfamilie

en: Font Style
de_DE: Schriftstil

en: Font class
de_DE: Fontklasse

en: Font color
de_DE: Schriftfarbe

en: Footer Bottom
de_DE: Footer Unterseite

en: Footer Info text
de_DE: Footer Infotext

en: Footer Logo
de_DE: Footerlogo

en: Footer Menu
de_DE: Footer Menü

en: Footer Menu Typography
de_DE: Footer-Menü Typografie

en: Footer Sidebar 1
de_DE: Footer Seitenleiste 1

en: Footer Sidebar 2
de_DE: Footer Seitenleiste 2

en: Footer Sidebar 3
de_DE: Footer Seitenleiste 3

en: Footer Sidebar 4
de_DE: Footer Seitenleiste 4

en: Footer Sidebars
de_DE: Footer Seitenleisten

en: Footer Top
de_DE: Footer Oberseite

en: Footer background settings. You can select background color, upload footer background image, set its background position, attachment and repeat.
de_DE: Footer Hintergrundeinstellungen. Sie können Hintergrundfarbe wählen,Footer Hintergrundbild laden, die Background-Position, -Attachment, -Repeat festlegen.

en: Footer width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
de_DE: Footerbreite für das Box- Layout. Sollte nicht größer sein als `Raster -> Container Breite Wert` .

en: Front page
de_DE: Startseite

en: Full
de_DE: Komplett

en: Function does not exist
de_DE: Funktion nicht vorhanden

en: Gallery slider
de_DE: Slider-Galerie

en: General
de_DE: Allgemeines

en: Grid
de_DE: Raster

en: Grid Type
de_DE: Rastertyp

en: Grid type
de_DE: Rastertyp

en: H1 heading font settings.
de_DE: H1 Überschrift Schrifteinstellungen.

en: H2 heading font settings.
de_DE: H2 Überschrift Schrifteinstellungen.

en: H3 heading font settings.
de_DE: H3 Überschrift Schrifteinstellungen.

en: H4 heading font settings.
de_DE: H4 Überschrift Schrifteinstellungen.

en: H5 heading font settings.
de_DE: H5 Überschrift Schrifteinstellungen.

en: H6 heading font settings.
de_DE: H6 Überschrift Schrifteinstellungen.

en: Header Bottom
de_DE: Header Unterseite

en: Header Menu
de_DE: Header Menü

en: Header Menu Typography
de_DE: Header-Menü Typografie

en: Header Sidebar
de_DE: Header Seitenleiste

en: Header Top
de_DE: Header Oberseite

en: Header background
de_DE: Header Hintergrund

en: Header background settings. You can select background color, upload header background image, set its background position, attachment and repeat.
de_DE: Header Hintergrundeinstellungen. Sie können Hintergrundfarbe wählen, Header Hintergrundbild laden, die Background-Position, -Attachment, -Repeat festlegen.

en: Header top static area
de_DE: Header Oberseite statischer Bereich

en: Header width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
de_DE: Headerbreite für das Box- Layout. Sollte nicht größer sein als `Raster -> Container Breite Wert` - nicht mehr als `Grid sein.

en: Heading 1
de_DE: Überschrift 1

en: Heading 2
de_DE: Überschrift 2

en: Heading 3
de_DE: Überschrift 3

en: Heading 4
de_DE: Überschrift 4

en: Heading 5
de_DE: Überschrift 5

en: Heading 6
de_DE: Überschrift 6

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Home page breadcrumbs
de_DE: Homepage Brotkrümelnavigation

en: How many numbers to display to either side of current page, but not including current page.
de_DE: Die Anzahl der Zahlen, die auf beiden Seiten der aktuellen Seite angezeigt sein wird.

en: How many pages to display either at the top or at the end of the list.
de_DE: Die Anzahl der Seiten, die entweder am Anfang oder am Ende der Liste angezeigt sein wird.

en: Icon image that is displayed in the browser address bar and browser tab heading.
de_DE: Das Icon Bild, was in der Browser-Adressleiste und in der Browser-Tab Überschrift gezeigt wird.

en: If for any reason you want to disable responsive layout for your site, you are able to turn it off here.
de_DE: Wenn Sie aus irgendeinem Grund das responsive Layout für Ihre Website deaktivieren möchten, können Sie es hier deaktivieren.

en: If set to On, then it will show all of the pages instead of a short list of the pages near the current page.
de_DE: Wenn es auf "Ein" gestellt ist, werden alle Seiten statt einer kurzen Liste davon neben der aktuellen Seite angezeigt.

en: If you select "image", you can choose logo image from the media library in the next option, and if you select "text", your WordPress Site Title will be shown instead.
de_DE: Wenn Sie "Bild" wählen, können Sie das Bildlogo aus der Medienbibliothek in der nächsten Option wählen, und wenn Sie "Text" auswählen, wird Ihr Wordpress-Site Name angezeigt.

en: Import
de_DE: Importieren

en: Info color
de_DE: Info-Farbe (für eine Infomeldung)

en: Input text
de_DE: Eingabetext

en: Interface elements (for UI developers)
de_DE: Elemente der Benutzeroberfläche (Für UI Entwickler)

en: Invalid file type
de_DE: Ungültiger Dateityp

en: Invalid request
de_DE: Ungültige Anfrage

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or use search.
de_DE: An diesem Ort wurde nichts gefunden. Versuchen Sie bitte einen der Links unten oder nutzen Sie die Sucheoption.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de_DE: Wir konnten leider nichts finden, wonach Sie gesucht haben. Vielleicht kann Ihnen die Suchmaschine weiterhelfen.

en: Item separator
de_DE: Artikel-Trenner

en: Justify
de_DE: Ausrichten

en: Large
de_DE: Groß

en: Left
de_DE: Links

en: Left and right sidebar
de_DE: Linke und rechte Seitenleiste

en: Left sidebar
de_DE: Linke Seitenleiste

en: Letter-spacing
de_DE: Zeichenabstand

en: Lightbox for images in a content
de_DE: Lightbox für Bilder im Inhalt

en: Line-height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Link color
de_DE: Linkfarbe

en: Link hover color
de_DE: Link Hover-Farbe

en: Link label
de_DE: Link Beschriftung

en: Links repeater
de_DE: Links Repeater

en: Logged In
de_DE: Eingeloggt

en: Logged Out
de_DE: Ausgeloggt

en: Logged in
de_DE: Eingeloggt

en: Logged in administrator gets full access to the site, while regular visitors will\won't be redirected to the page chosen below.
de_DE: Der angemeldete Administrator bekommt vollen Zugriff auf die Website, während regelmäßige Besucher nicht an die unten ausgewählten Seite weitergeleitet wird \ wird .

en: Logged out
de_DE: Ausgeloggt

en: Logo image
de_DE: Logobild

en: Logo type
de_DE: Logo

en: Logo typography
de_DE: Logo Typografie

en: Main Sidebar
de_DE: Hauptseitenleiste

en: Main content width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
de_DE: Inhaltsbreite für das Box- Layout. Sollte nicht größer sein als `Raster -> Container Breite Wert` .

en: Main footer navigation typography settings.
de_DE: Hauptfooter Navigation Typografie-Einstellungen.

en: Main header navigation typography settings.
de_DE: Hauptheader Navigation Typografie-Einstellungen.

en: Main menu
de_DE: Hauptmenu

en: Main website text typography options.
de_DE: Haupt-Website-Text Typografie-Optionen.

en: Maintenance mode. <a href="%s" target="_blank">Preview</a>
de_DE: Wartungsmodus. <a href="%s" target="_blank"> Vorschau </a>

en: Maintenance page
de_DE: Wartungsseite

en: Make sure comments are enabled in Wordpress 'settings->discussion'. For posts that have already been published you need to enable comments individually in post settings.
de_DE: Überprüfen Sie ob die Kommentare aktiviert sind in Wordpress  "Einstellungen-> Diskussion". Für Beiträge, die bereits veröffentlicht wurden, müssen Sie die Kommentare in den Eintrag-Einstellungen einzeln aktivieren.

en: Max icon size: 32x32 px <br>You can also upload favicon for retina displays. Max retina icon size: 152x152 px
de_DE: Die maximale Icon Größe ist 32x32<br> Sie können auch ein Favicon für Retina-Displays hochladen. Die maximale Retina Symbolgröße ist: 152x152 Pixel

en: Media library element
de_DE: Mediathek Element

en: Menu
de_DE: Menü

en: Message
de_DE: Mitteilung

en: Mid size
de_DE: Mittelgroß

en: Middle Center
de_DE: Mittelzentrum

en: Middle Left
de_DE: Mitte links

en: Middle Right
de_DE: Mitte rechts

en: Mime Type
de_DE: Dateityp

en: Monthly archives
de_DE: Monatsarchiv

en: More button
de_DE: "Weiterlesen"-Taste

en: More button label
de_DE: "Weiterlesen"-Tastenbeschriftung

en: Multi-select box
de_DE: Box mit Mehrfachauswahl-Fähigkeit.

en: Multiline text input field ( 16 rows x 20 cols ).
de_DE: Mehrzeiliges Texteingabefeld (16 Zeilen x 20 Spalten).

en: Newer Comments &rarr;
de_DE: Neuere Kommentare &rarr;

en: Next button label
de_DE: Weiter-Tastenbeschriftung

en: Next button label text. Text or HTML can be used.
de_DE: Weiter-Tastenbeschriftungstext. Text oder HTML können verwendet werden.

en: No
de_DE: Nein

en: No Moto Sliders was found
de_DE: Keine Moto Sliders wurden gefunden

en: No repeat
de_DE: Keine Wiederholung

en: No sidebar
de_DE: Keine Seitenleiste

en: None
de_DE: Keine

en: Not defined
de_DE: Nicht definiert

en: Nothing Found
de_DE: Nichts gefunden

en: Off
de_DE: Aus

en: On
de_DE: Ein

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de_DE: Oops! Die Seite kann nicht gefunden werden.

en: Optimization
de_DE: Optimierung

en: Options
de_DE: Einstellungen

en: Options have been saved
de_DE: Einstellungen wurden gespeichert

en: Output dynamic CSS into separate file or into style tag.
de_DE: Die Ausgabe der dynamischen CSS-Dateien in eine separate Datei oder in Styletag umleiten.

en: Padding box
de_DE: Padding-Box

en: Page
de_DE: Seite

en: Page %s
de_DE: Seite %s

en: Page background settings. You can select background color, upload footer background image, set its background position, attachment and repeat.
de_DE: Seiten Hintergrundeinstellungen. Sie können Hintergrundfarbe wählen ,Footer Hintergrundbild laden, die Background-Position festlegen, -Attachment, -Repeat festlegen.

en: Page comments
de_DE:  Seite "Kommentare"

en: Page title
de_DE: Seitentitel

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Pagination
de_DE: Paginierung

en: Pagination label
de_DE: Beschriftung der Paginierung

en: Pagination label. Displayed before pagination buttons. Text or HTML can be used.
de_DE: Beschriftung der Paginierung. Vor den Paginierungstasten angezeigt. Text oder HTML können verwendet werden.

en: Pagination position
de_DE: Position der Paginierung

en: Part
de_DE: Teil

en: Please, select a file to import
de_DE: Bitte wählen Sie eine Datei für den Import

en: Please, select import file
de_DE: Bitte wählen Sie die Importdatei

en: Post
de_DE: Beitrag

en: Post Thumbnail
de_DE: Vorschaubild posten

en: Post content
de_DE: Beitragsinhalt

en: Post type:
de_DE: Eintragstyp

en: Posts page
de_DE: Beitrags Seite

en: Prev button label
de_DE: Zurück-Tastenbeschriftung

en: Prev/next buttons
de_DE: Zurück / Weiter-Tasten

en: Previous button label text. Text or HTML can be used.
de_DE: Zurück-Tastenbeschriftungstext. Text oder HTML können verwendet werden.

en: Primary
de_DE: Primär

en: Primary color
de_DE: Grundfarbe

en: Primary gray color
de_DE: Primäre graue Farbe

en: Provides typography configuration options such as Google Font family name, font size, line height, style, letter spacing, characters sets, text align and color. Below options you can see font preview.
de_DE: Bietet Typografie Konfigurationsoptionen, wie Google Font Familiennamen, Schriftgröße, Zeilenhöhe, Stil, Buchstabenabstand, Zeichensätze, Textausrichtung und Farbe. Im Folgenden können Sie die Schriftarten im Vorschau ansehen.

en: Radio buttons
de_DE:  Optionsschaltflächen

en: Radio buttons (image)
de_DE: Optionsschaltflächen (Bild)

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de_DE: Sind Sie bereit, Ihren ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Beginnen Sie hier </a>

en: Regular HTML checkbox.
de_DE: Reguläres HTML Kontrollkästchen.

en: Regular single line text input field.
de_DE: Reguläres einzeiliges Texteingabefeld.

en: Related Posts
de_DE: Ähnliche Beiträge

en: Related posts
de_DE: Ähnliche Beiträge

en: Remove Media
de_DE: Medien entfernen

en: Repeat All
de_DE: Alles wiederholen

en: Repeat Horizontally
de_DE: Horizontal wiederholen

en: Repeat Vertically
de_DE: Vertikal wiederholen

en: Replace default Wordpress gallery shortcode with enhanced jQuery carousel.
de_DE: Ersetzen Sie den standardmäßigen Wordpress Galerie Shortcode mit erweitertem jQuery Karussell.

en: Responsive grid
de_DE: Responsives Raster

en: Restore options
de_DE: Einstellungen wiederherstellen

en: Restore section
de_DE: Abschnitt wiederherstellen

en: Restore statics
de_DE: Statik Einstellungen wiederherstellen

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right sidebar
de_DE: Rechte Seitenleiste

en: Role
de_DE: Rolle

en: Run Time
de_DE: Laufzeit

en: Save options
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save statics
de_DE: Statik Einstellungen speichern

en: Scroll Normally
de_DE: Normales Scrollen

en: Search Form
de_DE: Suchformular

en: Search results
de_DE: Suchergebnisse

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de_DE: Suchergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: Secondary
de_DE: Sekundäre

en: Secondary Sidebar
de_DE: Sekundäre Seitenleiste

en: Secondary color
de_DE: Nebenfarbe

en: Select MotoSlider to appear in header
de_DE: Wählen Sie die Anzeige des  MotoSlider im Header

en: Select a page:
de_DE: Wählen Sie eine Seite:

en: Select box
de_DE: Feld auswählen

en: Select box with filter option.
de_DE: Wählen Sie das Feld mit Filteroption.

en: Select box with multiple select capability.
de_DE: Auswahlfeld mit Mehrfachauswahl-Fähigkeit.

en: Select box with single option.
de_DE: Wählen Sie das Feld mit Single-Option.

en: Select file
de_DE: Datei auswählen

en: Select how you want to display post content in blog listing
de_DE: Wählen Sie, wie der Einträge Inhalt  in der Blog-Auflistung gezeigt werden soll.

en: Select if you want to merge\minify CSS files for performance optimization.
de_DE: Wählen Sie, ob Sie die CSS-Dateien für die Performance-Optimierung vereinigen \ minimisieren wollen .

en: Select layout pattern for footer website. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width.
de_DE: Wählen Sie das Layoutmuster für Website-Footer. Wide-Layout wird sich an die Fensterbreite anpassen. Boxed-Layout hat eine feste Breite.

en: Select layout pattern for header website. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width.
de_DE: Wählen Sie das Layoutmuster für Website-Header. Wide-Layout wird sich an die Fensterbreite anpassen. Boxed-Layout hat eine feste Breite.

en: Select layout pattern for main website container. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width and left/right indents.
de_DE: Wählen Sie das Layoutmuster für Hauptwebsite-Container. Wide-Layout wird sich an die Fensterbreite anpassen. Boxed-Layout wird Einzüge links und rechts enthalten.

en: Select main theme slider
de_DE: Hauptthema-Slider wählen

en: Select page that regular visitors will see if maintenance mode is enabled.
de_DE: Wählen Sie Seite, die regelmäßige Besucher sehen werden , wenn Wartungsmodus aktiviert ist.

en: Select the block selector that will be used to build sticky panel. You can use tag name, class name, or id.
de_DE: Wählen Sie den Blockwähler, der verwendet wird, um das oben gehaltene Panel zu erstellen. Sie können Tag-Namen, Klassennamen oder ID verwenden.

en: Select whether you want your footer logo to be an image or text.
de_DE: Wählen Sie aus, ob Ihr Hauptlogo,  ein Bildlogo oder ein Textlogo sein soll.

en: Select whether you want your main logo to be an image or text.
de_DE: Wählen Sie aus, ob Ihr Hauptlogo,  ein Bildlogo oder ein Textlogo sein soll.

en: Select your pagination position.
de_DE: Wählen Sie die Position Ihrer Seitennummerierung .

en: Set alignment for post featured images.
de_DE: Ausrichtung für Beitragsbilder festlegen

en: Set alignment for single post featured images.
de_DE: Ausrichtung der Beitragsbilder festlegen

en: Set background for body container.
de_DE: Hintergrund für den

en: Set custom text for Footer static info.
de_DE: Legen Sie den benutzerdefinierten Text für die footerstatic Information fest.

en: Set dimensions for post featured images.
de_DE: Die Beitragsbilder für den Eintrag festlegen.

en: Set dimensions for single post featured images.
de_DE: Größe der Beitragsbilder festlegen

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Show all the pages
de_DE: Alle Seiten anzeigen

en: Show/Hide number of comments.
de_DE: Anzahl der Kommentare anzeigen/ausblenden

en: Show/Hide post author.
de_DE: Beitragsautor anzeigen/ausblenden

en: Show/Hide post categories.
de_DE: Beitragskategorien anzeigen/ausblenden

en: Show/Hide post publication date.
de_DE: Datum der Beitragsveröffentlichung anzeigen/ausblenden.

en: Show/Hide post tags.
de_DE: Beitragstags anzeigen/ausblenden

en: Show/hide previous and next buttons in pagination.
de_DE: "Zurück" und "Weiter"-Tasten in Paginierung anzeigen/ausblenden.

en: Showcase Area
de_DE: Showcase Bereich

en: Size
de_DE: Größe

en: Size of Featured Image
de_DE: Größe des Beitragsbildes

en: Small
de_DE: Klein

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de_DE: Es tut uns leid, aber wir haben nichts gefunden, was Ihren Suchkriterien entsprechen könnte. Bitte versuchen Sie es mit anderen Schlüsselwörtern.

en: Specify number of words displayed in blog listing content part. Will not work if post has an excerpt.
de_DE: Geben Sie Anzahl der angezeigten Wörter im Blog im Listing Inhaltsteil an. Es wird nicht funktionieren, wenn der Beitrag einen Auszug hat .

en: Specify read more button label text.
de_DE: Geben Sie den Text für die "Weiterlesen"-Tastenbeschriftung an.

en: Standard Webfonts
de_DE: Standard Webschriften

en: Start import
de_DE: Import starten

en: Static %d
de_DE: Statisch  %d

en: Static Area %d
de_DE: Statischer Bereich  %d

en: Static page:
de_DE: Statische Seite:

en: Statics have been saved
de_DE: Statik Einstellungen wurden gespeichert

en: Statics restored
de_DE: Statik-Einstellungen wurden hergestellt.

en: Statics settings imported.
de_DE: Statik-Einstellungen importiert.

en: Step Down
de_DE: Nach unten gehen

en: Step Up
de_DE: Nach oben gehen

en: Sticky header
de_DE: Oben gehaltener Header

en: Sticky selector
de_DE: Oben gehaltener Wähler

en: Style
de_DE: Stil

en: Styling text in breadcrumbs.
de_DE: Stylingtext in Brotkrümmelnavigation.

en: Styling text in forms.
de_DE: Stylingtext in Formularen.

en: Success color
de_DE: Erfolgsfarbe (für eine Erfolgsmeldung)

en: Switcher
de_DE: Schalter

en: Switcher (alternative)
de_DE: Schalter (alternativ)

en: Tablet
de_DE: Tablett

en: Taxonomy
de_DE: Taxonomie

en: Text align
de_DE: Textausrichtung

en: Text displayed before breadcrumbs navigation.
de_DE: Text, der vor der Brotkrümelnavigation angezeigt wurde.

en: Text input
de_DE: Texteingabe

en: Textarea input
de_DE: Textbereich Eingabe

en: The following options are available:<br>`full` - display full post content, <br>`part` - display part of the post (you can specify content part length below), <br>`none` - hide post content.
de_DE: Die folgenden Optionen stehen zur Verfügung: <br> `full` - zeigt den vollen Beitrag Inhalt, <br>` part` - zeigt einen Teil des Eintrags (Sie können die Länge von diesem Stück unten angeben), <br> `none` -  Beitrag Inhalt ausblenden.

en: This is the main sidebar if you are using a two or three column site layout option.
de_DE: Dies ist die Hauptseitenleiste, wenn Sie eine zwei- oder dreispaltige Site-Layout-Option nutzen.

en: This is the secondary sidebar if you are using a three column site layout option.
de_DE: Dies ist die Sekundärseitenleiste, wenn Sie eine dreispaltige Site-Layout-Option nutzen.

en: This option allows you to create a custom links list. For each link you can define URL, class and label.
de_DE: Mit dieser Option können Sie eine benutzerdefinierte Linkliste erstellen. Für jeden Link können Sie URL, Klasse und Beschriftung definieren.

en: Top Center
de_DE: Oben mittig

en: Top Left
de_DE: Oben links

en: Top Right
de_DE: Oben rechts

en: Two sidebars on the left
de_DE: Zwei Seitenleisten links

en: Two sidebars on the right
de_DE: Zwei Seitenleisten rechts

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Typography settings for footer text.
de_DE: Footertext Typografie-Einstellungen.

en: User CSS
de_DE: CSS-Nutzer

en: Variable not found
de_DE: Variable nicht gefunden

en: WYSIWYG editor
de_DE: WYSIWYG Editor

en: Warning color
de_DE: Warnfarbe (für eine Warnmeldung)

en: We use cookies to ensure you get the best experience on our website.
de_DE: Wir verwenden Cookies, damit Sie die Arbeit mit unserer Website genießen konnen.

en: Week %s
de_DE: Woche %s

en: Width of header/content/footer container in pixels.
de_DE: Breite des Header/Content/Footer-Containers in Pixel.

en: Year
de_DE: Jahr

en: Yearly archives
de_DE: Jahresarchiv

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are here:
de_DE: Sie sind hier:

en: You can choose if you want to display sidebars and how you want to display them.
de_DE: Sie können wählen, ob die Seitenleisten angezeigt werden sollen und wie sie anzeigt werden.

en: You can specify background image or color, set background repeat, position and attachment.
de_DE: Sie können das Hintergrundbild oder die Farbe bestimmen, Hintergrundwiederholung einstellen, Position und Befestigung angeben.

en: border
de_DE: Border (Sichtbarer Rahmen)

en: dashed
de_DE: Dashed (Gestrichelter Rahmen)

en: description layout editor
de_DE: Beschreibung Layout-Editor`???????????????

en: dotted
de_DE: Dotted (Gepunkteter Rahmen)

en: double
de_DE: Doppelt (Doppelter durchgezogener Rahmen)

en: groove
de_DE: Groove (Der Rahmen sieht aus wie in die Oberfläche geritzt).

en: if
de_DE: wenn

en: inset
de_DE: Inset (Der Rahmen lässt das Element so aussehen, als liege es tiefer in der Oberfläche).

en: is
de_DE: ist

en: margin
de_DE: Margin (äußerer Abstand)

en: none
de_DE: Keine

en: options loaded.
de_DE: Optionen sind geladen

en: outset
de_DE: Outset (Der Rahmen lässt das Element so aussehen, als hebe es sich ein wenig aus der Oberfläche heraus).

en: padding
de_DE: Padding  (innerer Abstand)

en: position
de_DE: Position

en: read more
de_DE: Weiterlesen

en: ridge
de_DE: Ridge (Der Rahmen sieht aus, als würde er auf der Oberfläche aufliegen).

en: section restored.
de_DE: der Bereich wurde wiederhergestellt.

en: size
de_DE: Größe

en: solid
de_DE: Solid (Durchgezogener Rahmen)

en: title layout editor
de_DE: Titel Layout-Editor
