Cherry Framework - en to es_ES translation catalogue (408 entries)

en: %s WordPress Theme
es_ES: %s Tema de WordPress

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios más Viejos

en: -- Select --
es_ES: -- Seleccionar --

en: 404 Not Found
es_ES: 404 No Encontrada

en: 404 error page
es_ES: Página de error 404

en: A sidebar located in the footer of the site.
es_ES: Barra lateral situada en el pie de página del sitio web.

en: A sidebar located in the header of the site.
es_ES: Barra lateral situada en la cabecera de la página web.

en: Add rule
es_ES: Añadir regla

en: Adds a color picker.
es_ES: Añade un selector de color

en: Adds a number input used to define numeric values.
es_ES: Añade campo númerico utilizado para definir los valores numéricos.

en: Adds an input section with WYSIWYG editor. Behaves as Wordpress post or page editing area.
es_ES: Añade una sección de entrada con el editor WYSIWYG. Se comporta como el área de edición del artículo o página de Wordpress.

en: Adds image based radio buttons group. Behaves as HTML radio buttons.
es_ES: Añade grupo de botones de opción basada en imágenes. Se comporta como botones de opción HTML.

en: After posts loop
es_ES: Después de los artículos de bucle

en: Alignment of Featured Image
es_ES: Alineación de la Imagen Principal

en: All author pages
es_ES: Todas las paginas del autor

en: All category pages
es_ES: Todas las páginas de categoría

en: All date archives
es_ES: Todos los archivos de fecha

en: All options restored
es_ES: Todas las opciones restauradas

en: All tag pages
es_ES: Todas las páginas de palabras claves

en: All taxonomy pages
es_ES: Todas las páginas de taxonomía

en: Allow comments
es_ES: Permitir comentarios

en: Alternative switcher with custom labels.
es_ES: Switcher alternativo con labels personalizados.

en: Analogue of the regular HTML radio buttons.
es_ES: Análogo de normales botones de opción en HTML.

en: Aperture
es_ES: Apertura

en: Archive page
es_ES: Página de archivo

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Arrows markup
es_ES: Las flechas de marcado

en: Author
es_ES: Autor

en: Author bio
es_ES: Autor bio

en: Automatically adds lightbox for images in a post content.
es_ES: Agrega automáticamente lightbox para imagines en el contenido del artículo.

en: Available statics
es_ES: Zonas estáticas disponibles

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background %s
es_ES: Fondo %s

en: Background Color
es_ES: Color de Fondo

en: Background Settings
es_ES: Parámetros del Fondo

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Before posts loop
es_ES: Antes de los artículos de bucle

en: Blog posts
es_ES: Artículos de blog.

en: Body background
es_ES: Fondo del cuerpo

en: Body text
es_ES: Texto del cuerpo

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border radius
es_ES: Radio del borde

en: Border style
es_ES: Estilo del borde

en: Both
es_ES: Ambos

en: Bottom Center
es_ES: Abajo al Centro

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la Izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la Derecha

en: Boxed
es_ES: Enmarcado

en: Boxed width
es_ES: Ancho de la caja

en: Breadcrumbs mobile
es_ES: Breadcrumbs para el móvil

en: Breadcrumbs prefix
es_ES: Prefijo para la ruta de Breadcrumbs

en: Breadcrumbs separator symbol.
es_ES: Carácter de separación entre los elementos de breadcrumbs.

en: Breadcrumbs typography
es_ES: Tipografía de Breadcrumbs

en: Browse:
es_ES: Navegar:

en: Camera
es_ES: Cámara

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Center
es_ES: Centrado

en: Character Sets
es_ES: Conjuntos de Caracteres

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Checkbox label
es_ES: Etiqueta de la casilla de verificación

en: Cherry Framework 4 documentation
es_ES: Documentación de Cherry Framework 4

en: Cherry Options imported.
es_ES: Cherry Options han sido importados.

en: Choose Media
es_ES: Elija Media

en: Click Choose Media button to select logo image from the media library or upload your image.
es_ES: Haga clic en el botón Seleccionar Media  para seleccionar imagen del logotipo de la biblioteca o cargar su imagen.

en: Color of links on hover.
es_ES: El color de enlaces al desplazamiento del ratón.

en: Color of links.
es_ES: Color de enlaces.

en: Color scheme
es_ES: Esquema de color

en: Colorpicker
es_ES: Selector de Color

en: Comment | Comments (%s)
es_ES[0]: Comentario
es_ES[1]: Comentarios (%s)

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Concatenate/minify CSS
es_ES: Concatenar / reducir CSS

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Configuration settings for text logo. Here you can select logo font family, size, color, etc.
es_ES: Las opciones de configuración para el logotipo de texto. Aquí puede seleccionar el tipo de letra, tamaño de fuente, color, etc.

en: Contain
es_ES: Contener

en: Container width
es_ES: Anchura del contenedor

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content Part length
es_ES: Longitud de la Parte del contenido

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Daily archives
es_ES: Archivos diarios

en: Danger color
es_ES: Color de peligro

en: Date
es_ES: Fecha

en: Default options
es_ES: Opciones por defecto

en: Default options backup has been created
es_ES: Se ha creado la copia de seguridad de opciones por defecto

en: Default statics
es_ES: Zonas estáticas por defecto

en: Default statics backup has been created
es_ES: Backup de zonas estáticas predeterminadas por defecto han sido creadas

en: Define custom CSS styling.
es_ES: Definir el estilo CSS personalizado.

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Disabled
es_ES: Desactivar

en: Display Cookie Banner?
es_ES: ¿Mostrar Cookies Banner?

en: Display featured image on the single post page.
es_ES: Visualizar la imagen principal en la página de entrada.

en: Displays Featured Image, Gallery, Audio, Video in blog posts listing depending on post type.
es_ES: Muestra de las Imágenes Destacadas, Galería, Audio, Video en la lista del blog dependiendo del tipo de puesto.

en: Do you want to generate arrow mark-up?
es_ES: ¿Quiere generar flechas de marcado?

en: Document smooth scroll
es_ES: Desplazamiento suave del documento

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Doing it wrong
es_ES: Es incorrecto

en: Draggable slider with range capability. Used to define numeric range.
es_ES: Deslizador arrastrable con rango de capacidad. Se utiliza para definir un rango numérico.

en: Draggable slider with stepper. Used to define some numeric value.
es_ES: Slider arrastrable con stepper. Se utiliza para definir un valor numérico.

en: Embedded CSS editor with syntax highlighting.
es_ES: Editor de CSS incrustado con el resaltado de sintáxis.

en: Enable/Disable read more button in blog listing.
es_ES: Activar/desactivar el botón Leer Más en la lista de blog.

en: Enable/disable author bio block. Author bio block is displayed on the post page.
es_ES: Activar/desactivar el bloque del Autor bio. Visualizar el bloque del Autor bio

en: Enable/disable breadcrumbs navigation.
es_ES: Activar/desactivar los breadcrumbs.

en: Enable/disable breadcrumbs on mobile devices.
es_ES: Activar/desactivar breadcrumbs en los dispositivos móviles.

en: Enable/disable featured images for pages.
es_ES: Activar/Desactivar las imagines destacadas en las páginas

en: Enable/disable maintenance mode.
es_ES: Activar/desactivar el modo de mantenimiento.

en: Enable/disable post navigation block.
es_ES: Activar/desactivar los breadcrumbs.

en: Enable/disable related posts block. Related posts block is displayed on the post page.
es_ES: Activar/desactivar el bloque de artículos relacionados. El bloque de artículos relacionados se muestra en la página del artículo.

en: Enable/disable responsive grid.
es_ES: Activar/desactivar la rejilla responsive.

en: Enable/disable smooth vertical mousewheel scrolling (Chrome browser only).
es_ES: Activar/desactivar el fluido de desplazamiento vertical ( Solamente para el navegador Chrome)

en: Enable\disable fixed header that sticks to the top.
es_ES: Activar \ desactivar la fijación de la cabecara

en: Enabled
es_ES: Activar

en: End size
es_ES: Tamaño final

en: Enter the cookie banner message.
es_ES: Introduzca el mensaje para el cookie banner.

en: Error. Invalid request
es_ES: Error. Solocitud invalida

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export statics
es_ES: Exportar zonas estáticas

en: External link
es_ES: Enlace externo

en: Favicon image
es_ES: Imagen de Favicon

en: Featured Image
es_ES: La imagen Principal

en: Featured Image Alignment
es_ES: Ajuste de las Imágenes Destacadas

en: Featured Image Size
es_ES: El tamaño de las Imagines Destacadas

en: Featured Images
es_ES: Imagines Destacadas

en: Featured Media
es_ES: Medios destacados

en: Feel free to view detailed
es_ES: No dude en verlo detalladamente

en: File %s doesn't exist
es_ES: El Archivo %s no existe

en: File Size
es_ES: Tamaño Del Archivo

en: Fixed in Place
es_ES: Fijado en Lugar

en: Focal Length
es_ES: Longitud Focal

en: Font Family
es_ES: Tipo de Fuente

en: Font Style
es_ES: Estilo de Fuente

en: Font class
es_ES: Clase de fuente

en: Font color
es_ES: Color de fuente

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer Bottom
es_ES: Fondo de Pie de página

en: Footer Info
es_ES: Información de Pie de página

en: Footer Info text
es_ES: Texto de Información de pie de página

en: Footer Logo
es_ES: Logo de pie de página

en: Footer Menu
es_ES: Munú de Pie de página

en: Footer Menu Typography
es_ES: Tipografía del Menú de Pie de página

en: Footer Sidebar 1
es_ES: Barra lateral de Pie de página 1

en: Footer Sidebar 2
es_ES: Barra lateral de Pie de página 2

en: Footer Sidebar 3
es_ES: Barra lateral de Pie de página 3

en: Footer Sidebar 4
es_ES: Barra lateral de Pie de página 4

en: Footer Sidebars
es_ES: Barras laterales de Pie de página

en: Footer Top
es_ES: Pie de página Superior

en: Footer background settings. You can select background color, upload footer background image, set its background position, attachment and repeat.
es_ES: Parametros de los ajustes de pie de página. Puede seleccionar el color del fondo, subir una imagen del fondo, ajustar la posición de los antecedentes, el apego y la repetición.

en: Footer width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
es_ES: Ancho de pie de página para la disposición de `enmarcado` . No debe de ser mayor el valor de `Rejilla ->  Anchura del contenedor`.

en: Front page
es_ES: Página principal

en: Full
es_ES: Completo

en: Function does not exist
es_ES: La función no existe

en: Gallery slider
es_ES: Galería de slider

en: Genre
es_ES: Género

en: Grid
es_ES: Rejilla

en: Grid Type
es_ES: Tipo Rejilla

en: Grid type
es_ES: Tipo rejilla

en: H1 heading font settings.
es_ES: Título H1 parámetros de fuente.

en: H2 heading font settings.
es_ES: Título H2 parámetros de fuente.

en: H3 heading font settings.
es_ES: Título H3 parámetros de fuente.

en: H4 heading font settings.
es_ES: Título H4 parámetros de fuente.

en: H5 heading font settings.
es_ES: Título H5 parámetros de fuente.

en: H6 heading font settings.
es_ES: Título H6 parámetros de fuente.

en: Header
es_ES: Cabezero

en: Header Bottom
es_ES: Fondo de la Cabecera

en: Header Menu
es_ES: Menú de la Cabecera

en: Header Menu Typography
es_ES: Tipografía del Menú de Cabecera

en: Header Sidebar
es_ES: Barra lateral de la Cabecera

en: Header Top
es_ES: Cabecera Superior

en: Header background
es_ES: Fondo de la cabecera

en: Header background settings. You can select background color, upload header background image, set its background position, attachment and repeat.
es_ES: Fondo de la cabecera. Puede seleccionar el color del fondo, subir una imagen del fondo, ajustar la posición, la fijación y la repetición.

en: Header top static area
es_ES: Area estática de Cabecera Superior

en: Header width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
es_ES: El diseño del ancho de cabecera.

en: Heading 1
es_ES: Título 1

en: Heading 2
es_ES: Título 2

en: Heading 3
es_ES: Título 3

en: Heading 4
es_ES: Título 4

en: Heading 5
es_ES: Título 5

en: Heading 6
es_ES: Título 6

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Home
es_ES: Página de inicio

en: Home page breadcrumbs
es_ES: Breadcrumbs de la página principal

en: How many numbers to display to either side of current page, but not including current page.
es_ES: ¿Cuántos números hay que mostrar a cada lado de la página actual, pero sin incluir la página actual.

en: How many pages to display either at the top or at the end of the list.
es_ES: Cuántas páginas se mostrarán en la parte superior o al final de la lista.

en: Icon image that is displayed in the browser address bar and browser tab heading.
es_ES: Imagen del icono que se muestra en la barra de direcciones del navegador y el encabezado de la pestaña del navegador

en: If for any reason you want to disable responsive layout for your site, you are able to turn it off here.
es_ES: Si por alguna razón usted desea desactivar el diseño sensible para su sitio, usted es capaz de apagarlo aquí.

en: If set to On, then it will show all of the pages instead of a short list of the pages near the current page.
es_ES: Si se establece en On, a continuación, se mostrarán todas las páginas en lugar de una lista corta de las páginas cerca de la página actual.

en: If you select "image", you can choose logo image from the media library in the next option, and if you select "text", your WordPress Site Title will be shown instead.
es_ES: Si selecciona "image", puede elegir imagen del logotipo de la biblioteca de medios de comunicación en la siguiente opción, y si selecciona "texto", su sitio de WordPress título será mostrado en su lugar.

en: Import
es_ES: Importar

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Input text
es_ES: Texto de entrada

en: Interface elements (for UI developers)
es_ES: Elementos de interfez (para los UI desarrolladores )

en: International Organization for Standardization
es_ES: Organización Internacional de Estandarización

en: Invalid file type
es_ES: Tipo de archivo inválido

en: Invalid request
es_ES: Solicitud invalida

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or use search.
es_ES: Parece que no se puede encontrar nada en esta dirección. Tal vez pruebe uno de los enlaces de abajo o utilice la búsqueda.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que busca. Tal vez la búsqueda puede ayudar.

en: Item separator
es_ES: Separador de artículo

en: Justify
es_ES: Justificar

en: Large
es_ES: Grande

en: Layout
es_ES: Disposición

en: Layouts
es_ES: Disposición

en: Left
es_ES: Izquierdo

en: Left and right sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda y derecha

en: Left sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Letter-spacing
es_ES: Espaciamiento de Carta

en: Lightbox for images in a content
es_ES: Lightbox para imagines en el contenido

en: Line-height
es_ES: Altura de la línea

en: Link color
es_ES: Enlace de color

en: Link hover color
es_ES: Color de enlace al desplazamiento del ratón

en: Link label
es_ES: Enlace del label

en: Links repeater
es_ES: Repetidor de enlaces

en: Logged In
es_ES: Conectado

en: Logged Out
es_ES: Desconectado

en: Logged in administrator gets full access to the site, while regular visitors will\won't be redirected to the page chosen below.
es_ES: Iniciando sesión como administrador obtiene el acceso completo a la página web, mientras que los visitantes regulares
    o serán redirigidos a la página elegida a continuación.

en: Logo image
es_ES: Imagen de Logo

en: Logo type
es_ES: Tipo de Logo

en: Logo typography
es_ES: Tipografía del Logo

en: Main Sidebar
es_ES: Barra lateral Principal

en: Main content width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
es_ES: Ancho del contenido principal del formato de diseño `en caja`. No debe haber más del valor de  `Rejilla -> Ancho del contenedor`.

en: Main footer navigation typography settings.
es_ES: Configuración de la tipografía de navegación principal  de pie de página.

en: Main header navigation typography settings.
es_ES: Ajustes de la tipografía de la navegación principal del encabezado.

en: Main menu
es_ES: Menú principal

en: Main website text typography options.
es_ES: Las opciones principales de tipografía de texto de página web.

en: Maintenance mode. <a href="%s" target="_blank">Preview</a>
es_ES: Modo de mantenimiento. <a href="%s" target="_blank"> Vista previa </a>

en: Maintenance page
es_ES: Página de Mantenimiento

en: Make sure comments are enabled in Wordpress 'settings->discussion'. For posts that have already been published you need to enable comments individually in post settings.
es_ES: Para los artículos que ya han sido publicados debe activar los comentarios por separado en la sección de configuración.

en: Max icon size: 32x32 px <br>You can also upload favicon for retina displays. Max retina icon size: 152x152 px
es_ES: Tamaño máximo del icono: 32x32 px <br>También se puede subir favicon para  retina de pantallas. Tamaño máximo del icono de retina: 152x152 px

en: Media library element
es_ES: Elemento de la Mediateca

en: Menu
es_ES: Menú

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Meta
es_ES: Méta

en: Mid size
es_ES: Tamaño medio

en: Middle Center
es_ES: En Medio al Centro

en: Middle Left
es_ES: En Medio a la Izquierda

en: Middle Right
es_ES: En Medio a la Derecha

en: Mime Type
es_ES: Tipo Mime

en: Minute %s
es_ES: Minuto %s

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Monthly archives
es_ES: Archivos mensuales

en: More button
es_ES: Botón Leer Más

en: More button label
es_ES: Label del botón Leer Más

en: Multiline text input field ( 16 rows x 20 cols ).
es_ES: Campo de entrada de texto de líneas múltiples ( 16 filas x 20 columnas ).

en: Navigation
es_ES: Navigación

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios más nuevos &rarr;

en: Next button label
es_ES: Label del botón Siguiente

en: Next button label text. Text or HTML can be used.
es_ES: Texto de label del botón Siguiente. Se puede utilizar el Texto o HTML.

en: No Moto Sliders was found
es_ES: No se encontraron Moto Sliders

en: No repeat
es_ES: No repetir

en: No sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: None
es_ES: Ningún

en: Not defined
es_ES: No definido

en: Nothing Found
es_ES: No se ha encontrado nada

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_ES: Uups! Esta página web no se ha podido encontrar.

en: Optimization
es_ES: Optimización

en: Options
es_ES: Opciones

en: Options have been saved
es_ES: Opciones han sido guardadas

en: Output dynamic CSS into separate file or into style tag.
es_ES: Salida dinámica de CSS de un archivo separado o estilo de etiqueta.

en: Page
es_ES: Página

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Page background settings. You can select background color, upload footer background image, set its background position, attachment and repeat.
es_ES: Puede seleccionar el color del fondo, subir una imagen del fondo, ajustar la posición de los antecedentes, el apego y la repetición.

en: Page comments
es_ES: Comentarios para la página

en: Page title
es_ES: Título de la página

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pagination label
es_ES: Label de la paginación

en: Pagination label. Displayed before pagination buttons. Text or HTML can be used.
es_ES: Label de la paginación. Aparece antes de los botones de paginación. Se puede utilizar Texto o HTML.

en: Pagination position
es_ES: Posición de la paginación

en: Part
es_ES: Parte

en: Please, select import file
es_ES: Por favor, seleccione el archivo para importar

en: Post
es_ES: Artículo

en: Post Thumbnail
es_ES: Artículo en miniatura

en: Post content
es_ES: Contenido del artículo

en: Post type:
es_ES: Tipo de publicación:

en: Posts page
es_ES: Página de artículos

en: Prev button label
es_ES: Label del botón anterior

en: Prev/next buttons
es_ES: Anterior/siguiente botones

en: Previous button label text. Text or HTML can be used.
es_ES: Texto del label del botón anterior. Se pueden utilizar el texto o HTML.

en: Primary
es_ES: Primario

en: Primary color
es_ES: Color primario

en: Primary gray color
es_ES: Color gris primario

en: Provides typography configuration options such as Google Font family name, font size, line height, style, letter spacing, characters sets, text align and color. Below options you can see font preview.
es_ES: Tipografía ofrece opciones de configuración, como por ejemplo el Google Font family, tamaño de fuente, altura de la línea, estilo, espaciado entre letras, juegos de caracteres, alineación del texto y el color. A continuación se puede ver la vista previa de la fuente.

en: Radio buttons
es_ES: Botones de opción

en: Radio buttons (image)
es_ES: Botones de opción (imagen)

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_ES: ¿Listo para publicar su primer artículo? <a href="%1$s">Comience aquí</a>.

en: Regular HTML checkbox.
es_ES: Casilla de verificación HTML ordinaria.

en: Regular single line text input field.
es_ES: Para un campo de entrada en línea.

en: Related Posts
es_ES: Artículos Relacionados

en: Related posts
es_ES: Artículos relacionados

en: Remove Media
es_ES: Retirar Media

en: Repeat All
es_ES: Repetir Todo

en: Repeat Horizontally
es_ES: Repetir Horizontalmente

en: Repeat Vertically
es_ES: Repetir Varticalmente

en: Replace default Wordpress gallery shortcode with enhanced jQuery carousel.
es_ES: Reemplazar la galería por defecto del  WordPress  abreviado por el carrusel jQuery mejorado.

en: Responsive grid
es_ES: Rejilla Responsive

en: Restore options
es_ES: Opciones de restauración

en: Restore section
es_ES: Restaurar Sección

en: Restore statics
es_ES: Restaurar zonas estáticas

en: Right
es_ES: Derecho

en: Right sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Role
es_ES: Papel

en: Run Time
es_ES: Tiempo de Ejecución

en: Save options
es_ES: Guardar opciones

en: Save statics
es_ES: Guardar zonas estáticas

en: Scroll Normally
es_ES: Desplazar Normalmente

en: Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search results
es_ES: Resultados de busqueda

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es_ES: Resultados de busqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Secondary Sidebar
es_ES: Barra lateral Secudaria

en: Secondary color
es_ES: Color secundario

en: Select a page:
es_ES: Eliga la página:

en: Select box with filter option.
es_ES: Cuadro de selección con la opción de filtro.

en: Select box with multiple select capability.
es_ES: Cuadro de selección con capacidad de selección múltiple.

en: Select box with single option.
es_ES: Cuadro de selección con la única opción.

en: Select file
es_ES: Seleccionar archivo

en: Select how you want to display post content in blog listing
es_ES: Seleccione cómo desea mostrar el contenido del artículo en la lista de blog

en: Select if you want to merge\minify CSS files for performance optimization.
es_ES: Seleccione si desea combinar \ reducir los archivos CSS para optimizar el rendimiento.

en: Select layout pattern for footer website. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width.
es_ES: Seleccione el formato de diseño para el pie de su página web. Disposición grande será adaptada a la anchura de la ventana. El formato enmarcado tendrá la anchura fija.

en: Select layout pattern for header website. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width.
es_ES: Seleccione el formato de diseño para la cabecera de su página web. Disposición grande será adaptada a la anchura de la ventana. El formato enmarcado tendrá la anchura fija.

en: Select main theme slider
es_ES: Seleccione el slider principal del tema

en: Select page that regular visitors will see if maintenance mode is enabled.
es_ES: Seleccione la página que los visitantes podrán ver si el modo de mantenimiento es activo.

en: Select the block selector that will be used to build sticky panel. You can use tag name, class name, or id.
es_ES: Seleccione el selector de bloque que se utiliza para construir la panel adjuntiva. Puede utilizar el nombre de la etiqueta, nombre de la clase o del id.

en: Select whether you want your footer logo to be an image or text.
es_ES: Seleccione si desea que su logo de pie de páginar sea una imagen o texto.

en: Select whether you want your main logo to be an image or text.
es_ES: Seleccione si desea que su logotipo principal a de ser una imagen o texto.

en: Select your pagination position.
es_ES: Seleccione la posición de paginación

en: Set alignment for post featured images.
es_ES: Establecer la Alineación para el post de las imagines destacadas

en: Set alignment for single post featured images.
es_ES: Ajuste la alineación de las imágenes para un artículo individual.

en: Set background for body container.
es_ES: Establece el fondo de cuerpo del contenedor.

en: Set dimensions for post featured images.
es_ES: Ajuste las dimensiones para las imágenes destacadas.

en: Set dimensions for single post featured images.
es_ES: Establecer las dimensiones de imágenes de un solo elemento.

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show all the pages
es_ES: Mostrar todas las páginas

en: Show/Hide number of comments.
es_ES: Mostrar / Ocultar el número de comentarios.

en: Show/Hide post author.
es_ES: Mostrar / Ocultar el autor del artículo.

en: Show/Hide post categories.
es_ES: Mostrar / Ocultar categorías del artículo.

en: Show/Hide post publication date.
es_ES: Mostrar / Ocultar la fecha de publicación del artículo.

en: Show/Hide post tags.
es_ES: Mostrar / Ocultar palabras clave del artículo.

en: Show/hide previous and next buttons in pagination.
es_ES: Mostrar/ocultar los botones anterior y siguiente en la paginación.

en: Showcase Area
es_ES: Área de la Exposición

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size of Featured Image
es_ES: Tamaño de la Imagen Principal

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo sentimos, pero no coincide con los términos de búsqueda. Por favor, inténtelo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: Specify number of words displayed in blog listing content part. Will not work if post has an excerpt.
es_ES: Especifique  el número de palabras  que aparece en la lista de blog.

en: Specify read more button label text.
es_ES: Especifique el texto del label del botón

en: Start import
es_ES: Iniciar importación

en: Static %d
es_ES: Estático %d

en: Static Area %d
es_ES: Área Estática %d

en: Static page:
es_ES: Página estática:

en: Statics have been saved
es_ES: Zonas estáticas han sido guardadas

en: Statics restored
es_ES: Zona estática

en: Statics settings imported.
es_ES: Parámetros estáticos importados.

en: Step Down
es_ES: Bajar

en: Step Up
es_ES: Aumentar

en: Sticky header
es_ES: Cabecera adjuntada

en: Sticky selector
es_ES: Selector adjuntado

en: Style
es_ES: Estilo

en: Styling
es_ES: Estilo

en: Styling text in breadcrumbs.
es_ES: Estilo de texto en breadcrumbs.

en: Styling text in forms.
es_ES: Estilo de texto en las formas.

en: Success color
es_ES: Color de éxito

en: Switcher
es_ES: Interruptor

en: Tag
es_ES: Palabra clave

en: Tags
es_ES: Palabras clave

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Text align
es_ES: Alineación del texto

en: Text displayed before breadcrumbs navigation.
es_ES: Texo que se muestra antes de breadcrumbs de navegación.

en: Text input
es_ES: Texto de entrada

en: The following options are available:<br>`full` - display full post content, <br>`part` - display part of the post (you can specify content part length below), <br>`none` - hide post content.
es_ES: Las siguientes opciones están disponibles para:<br>`full` - mostrar el contenido completo del artículo, <br>`part` - mostrar una parte del artículo (puede especificar contenido de la parte de abajo),  <br>`none` - ocultar el contenido del artículo.

en: This is the main sidebar if you are using a two or three column site layout option.
es_ES: Esta es la barra lateral principal, si se utiliza una opción de diseño en dos o tres columnas.

en: This is the secondary sidebar if you are using a three column site layout option.
es_ES: Esta es la barra lateral secundaria y se usa si se utiliza una opción de diseño en tres columnas.

en: This option allows you to create a custom links list. For each link you can define URL, class and label.
es_ES: Esta opción le permite crear una lista de enlaces personalizados. Para cada enlace puede definir URL, clase y label.

en: Top Center
es_ES: Arriba al Centro

en: Top Left
es_ES: Arriba a la Izquierda

en: Top Right
es_ES: Arriba a la Rerecha

en: Two sidebars on the left
es_ES: Dos barras laterales a la izquierda

en: Two sidebars on the right
es_ES: Dos barras laterales  a la derecha

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: User CSS
es_ES: Usuario CSS

en: Warning color
es_ES: Color de advertencia

en: We use cookies to ensure you get the best experience on our website.
es_ES: Utilizamos cookies para asegurarse de obtener la mejor experiencia en nuestra página web.

en: Week %s
es_ES: Semana %s

en: Wide
es_ES: Amplio

en: Width of header/content/footer container in pixels.
es_ES: Ancho de la cabecera/contenido/contenedor de pie de página en píxeles.

en: Year
es_ES: Año

en: Yearly archives
es_ES: Archivos anuales

en: Yes
es_ES: Si

en: You are here:
es_ES: Usted está aquí:

en: You can choose if you want to display sidebars and how you want to display them.
es_ES: Usted puede elegir si desea mostrar las barras laterales y cómo desea mostrarlas.

en: You can specify background image or color, set background repeat, position and attachment.
es_ES: Puede determinar la imagen de fondo o el color, ajustar la repetición de los antecedentes, la posición y el apego.

en: dashed
es_ES: discontinuo

en: description layout editor
es_ES: Editor de la disposición de la descripción

en: dotted
es_ES: punteado

en: double
es_ES: doble

en: groove
es_ES: hundimiento del borde

en: if
es_ES: si

en: inset
es_ES: hundimiento de la caja

en: is
es_ES: es

en: none
es_ES: nada

en: options loaded.
es_ES: opciones cargadas.

en: outset
es_ES: saliente de la caja

en: read more
es_ES: leer más

en: ridge
es_ES: saliente del borde

en: section restored.
es_ES: sección restaurada.

en: solid
es_ES: continuo

en: title layout editor
es_ES: Editor de la disposición de títulos.
