Cherry Framework - en to it_IT translation catalogue (430 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it_IT: Ops! Impossibile trovare la pagina.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or use search.
it_IT: Sembra che non sia  stato trovato niente in questa posizione. Forse è il caso di provare uno dei seguenti link oppure utilizzare la ricerca.

en: Select a page:
it_IT: Seleziona una pagina:

en: Main menu
it_IT: Menu principale

en: Header top static area
it_IT: Area statica superiore di intestazione

en: Favicon image
it_IT: Immagine della Favicon

en: Icon image that is displayed in the browser address bar and browser tab heading.
it_IT: Immagine icona che viene visualizzata nella barra degli indirizzi del browser e nel browser tab heading.

en: Max icon size: 32x32 px <br>You can also upload favicon for retina displays. Max retina icon size: 152x152 px
it_IT: Max dimensione della icona: 32x32 px <br> Puoi anche caricare favicon per i dispositivi a retina. Max dimensione della icona a retina: 152x152 px

en: Maintenance mode. <a href="%s" target="_blank">Preview</a>
it_IT: Modalità manutenzione. <a href="%s" target="_blank">Anteprima</a>

en: Enable/disable maintenance mode.
it_IT: Abilita/disabilita il maintenance mode.

en: Logged in administrator gets full access to the site, while regular visitors will\won't be redirected to the page chosen below.
it_IT: L'amministratore sarà collegato al panello di controllo del sito, mentre i visitatori saranno\ non saranno  reindirizzati alla pagina scelta di seguito.

en: Maintenance page
it_IT: Pagina manutenzione

en: Select page that regular visitors will see if maintenance mode is enabled.
it_IT: Seleziona la pagina che i normali visitatori vedranno se si abilita la modalità manutenzione.

en: Document smooth scroll
it_IT: Scorrimento uniforme del documento

en: Enable/disable smooth vertical mousewheel scrolling (Chrome browser only).
it_IT: Abilita/disabilita lo scorrimento verticale con la rotellina del mouse (solo con browser Chrome).

en: User CSS
it_IT: CSS utente

en: Define custom CSS styling.
it_IT: Per definire stili CSS personalizzati.

en: Responsive grid
it_IT: Griglia Responsive

en: Enable/disable responsive grid.
it_IT: Abilitare/disabilitare la griglia responsive.

en: If for any reason you want to disable responsive layout for your site, you are able to turn it off here.
it_IT: Se per qualsiasi motivo si desidera disattivare la disposizione responsive per il tuo sito, puoi disattivarlo qui.

en: Container width
it_IT: Larghezza contenitore

en: Width of header/content/footer container in pixels.
it_IT: Larghezza di header/contenuto/footer contenitore in pixel.

en: Pages
it_IT: Pagine

en: You can choose if you want to display sidebars and how you want to display them.
it_IT: È possibile scegliere se si desidera visualizzare barre laterali e anche il modo della loro visualizzazione.

en: Left sidebar
it_IT: Barra laterale sinistra

en: Right sidebar
it_IT: Barra laterale destra

en: Left and right sidebar
it_IT: Barra laterale sinistra e destra

en: Two sidebars on the left
it_IT: Due barre laterali alla sinistra

en: Two sidebars on the right
it_IT: Due barre laterali alla destra

en: No sidebar
it_IT: Nessun barra laterale

en: Blog posts
it_IT: Articoli di blog

en: Featured Media
it_IT: Elementi multimediali in evidenza

en: Displays Featured Image, Gallery, Audio, Video in blog posts listing depending on post type.
it_IT: Per mettere in evidenza immagini, gallerie e video negli elenchi di post del blog, a seconda del tipo di post.

en: Featured Image Size
it_IT: Dimensioni immagine in evidenza

en: Set dimensions for post featured images.
it_IT: Impostare le dimensioni dell'immagini dei articoli in evidenza.

en: Small
it_IT: Piccole

en: Large
it_IT: Grandi

en: Featured Image Alignment
it_IT: Allineamento immagini in evidenza

en: Set alignment for post featured images.
it_IT: Imposta allineamento per le immagini in evidenza del post.

en: None
it_IT: Nessuno

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Right
it_IT: Destra

en: Center
it_IT: Centro

en: Post content
it_IT: Posta contenuti

en: Select how you want to display post content in blog listing
it_IT: Selezionare il modo in cui si desidera visualizzare il contenuto dei articoli nella blog lista

en: The following options are available:<br>`full` - display full post content, <br>`part` - display part of the post (you can specify content part length below), <br>`none` - hide post content.
it_IT: Sono disponibili le seguenti opzioni: <br> `full` - visualizzare il contenuto del articolo completamente, <br>` part` - visualizzare una parte del articolo (è possibile specificare una parte del contenuto specificando la lunghezza), <br> `none` - nascondere i contenuti dell'articolo.

en: Part
it_IT: Parte

en: Full
it_IT: Completo

en: Content Part length
it_IT: Lunghezza della Parte di contenuto

en: Specify number of words displayed in blog listing content part. Will not work if post has an excerpt.
it_IT: Inserisci il numero di parole visualizzate nel blog dell'annuncio in parte dei contenuti. Non funzionerà se l'articolo avrà un estratto.

en: More button
it_IT: Pulsante Altro

en: Enable/Disable read more button in blog listing.
it_IT: Abilita/Disabilita il pulsante "Continua a leggere" nell'elenco dei post del blog.

en: More button label
it_IT: Etichetta pulsante Altro

en: Specify read more button label text.
it_IT: Specifica il testo etichetta del pulsante Continua a leggere.

en: read more
it_IT: continua a leggere

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Display featured image on the single post page.
it_IT: Per visualizzare l'immagine in evidenza sulla pagina del singolo post.

en: Size of Featured Image
it_IT: Dimensioni dell'immagine in evidenza

en: Set dimensions for single post featured images.
it_IT: Imposta le dimensioni delle immagini in evidenza di ogni singolo post.

en: Alignment of Featured Image
it_IT: Allineamento dell'Immagine in evidenza

en: Set alignment for single post featured images.
it_IT: Imposta allineamento per le immagini in evidenza del post.

en: Navigation
it_IT: Navigazione

en: Enable/disable post navigation block.
it_IT: Abilitare/Disabilitare il blocco di navigazione articolo.

en: Author bio
it_IT: Biografia autore

en: Enable/disable author bio block. Author bio block is displayed on the post page.
it_IT: Abilita/disabilita il blocco biografia autore. Il blocco biografia autore è visualizzato nella pagina del post.

en: Related posts
it_IT: Post simili

en: Enable/disable related posts block. Related posts block is displayed on the post page.
it_IT: Abilita/Disabilita il blocco Post simili. Il blocco Post simili è visualizzato nella pagina dei post.

en: Allow comments
it_IT: Consenti commenti

en: Enable/disable comments for blog posts.
it_IT: Abilitare/Disabilitare i commenti per gli articoli del blog.

en: Make sure comments are enabled in Wordpress 'settings->discussion'. For posts that have already been published you need to enable comments individually in post settings.
it_IT: Assicurati che i commenti sono attivati in Wordpress 'Impostazioni-> discussione'. Per gli articoli che sono stati già pubblicati devi abilitare i commenti individualmente per ogni articolo in impostazioni dei articoli.

en: Gallery slider
it_IT: Slider galleria

en: Replace default Wordpress gallery shortcode with enhanced jQuery carousel.
it_IT: Sostituisci la galleria Wordpress predefinita con carosello jQuery.

en: Lightbox for images in a content
it_IT: Lightbox per le immagini in un contenuto

en: Automatically adds lightbox for images in a post content.
it_IT: Aggiunge automaticamente lightbox per le immagini in un contenuto dei articoli.

en: Date
it_IT: Data

en: Show/Hide post publication date.
it_IT: Mostra/Nascondi la data di pubblicazione.

en: Author
it_IT: Autore

en: Show/Hide post author.
it_IT: Mostra/Nascondi l'autore del post.

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Show/Hide number of comments.
it_IT: Mostra/Nascondi il numero dei commenti.

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Show/Hide post categories.
it_IT: Mostra/Nascondi le categorie del post.

en: Show/Hide post tags.
it_IT: Mostra/Nascondi i tag del post.

en: Body background
it_IT: Sfondo corpo

en: Set background for body container.
it_IT: Imposta lo sfondo per il corpo del contenitore.

en: You can specify background image or color, set background repeat, position and attachment.
it_IT: Puoi specificare un'immagine di sfondo o il colore impostando la ripetizione dello sfondo, la posizione e l'attaccamento.

en: Primary color
it_IT: Colore primario

en: Secondary color
it_IT: Colore secondario

en: Success color
it_IT: Colore 'Riuscito'

en: Info color
it_IT: Colore 'Informazioni'

en: Warning color
it_IT: Colore 'Attenzione'

en: Danger color
it_IT: Colore 'Pericolo'

en: Primary gray color
it_IT: Colore grigio primario

en: Header Menu Typography
it_IT: Tipografia Menu Header

en: Main header navigation typography settings.
it_IT: Impostazioni tipografiche per l'intestazione principale.

en: Footer Menu Typography
it_IT: Tipografia Footer Menu

en: Main footer navigation typography settings.
it_IT: Impostazioni tipografiche della navigazione Main footer.

en: Arrows markup
it_IT: Frecce markup

en: Do you want to generate arrow mark-up?
it_IT: Vuoi generare la freccia mark-up?

en: Enable/disable breadcrumbs navigation.
it_IT: Abilita/Disabilita navigazione breadcrumb.

en: Page title
it_IT: Titolo pagina

en: Breadcrumbs mobile
it_IT: Bradcrumb su dispositivi mobili

en: Enable/disable breadcrumbs on mobile devices.
it_IT: Abilita/Disabilita navigazione breadcrumb su dispositivi mobili

en: Home page breadcrumbs
it_IT: Breadcrumb Home page

en: Yes
it_IT: Sì

en: Item separator
it_IT: Separatore elementi

en: Breadcrumbs separator symbol.
it_IT: Simbolo separatore di breadcrumb.

en: Breadcrumbs prefix
it_IT: Prefisso breadcrumb

en: Text displayed before breadcrumbs navigation.
it_IT: Testo visualizzato all'inizio dei breadcrumb

en: You are here:
it_IT: Sei qui:

en: Pagination position
it_IT: Posizione paginazione

en: Select your pagination position.
it_IT: Seleziona la posizione dell'impaginazione.

en: After posts loop
it_IT: Dopo loop del post

en: Before posts loop
it_IT: Prima del loop del post

en: Both
it_IT: Entrambi

en: Prev/next buttons
it_IT: Pulsanti Avanti/Indietro

en: Show/hide previous and next buttons in pagination.
it_IT: Mostra/nascondi i pulsanti Avanti/Indietro nella paginazione.

en: Pagination label
it_IT: Etichetta Paginazione

en: Pagination label. Displayed before pagination buttons. Text or HTML can be used.
it_IT: Etichetta Paginazione. Da visualizzare prima dei pulsanti di paginazione. È possibile usare testo o HTML.

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: Prev button label
it_IT: Etichetta pulsante Indietro

en: Previous button label text. Text or HTML can be used.
it_IT: Testo dell'etichetta del pulsante Indietro. È possibile usare testo o HTML.

en: Next button label
it_IT: Etichetta pulsante Avanti

en: Next button label text. Text or HTML can be used.
it_IT: Testo etichetta pulsante Avanti. È possibile usare testo o HTML.

en: Show all the pages
it_IT: Mostra tutte le pagine

en: If set to On, then it will show all of the pages instead of a short list of the pages near the current page.
it_IT: Se attivato, saranno mostrate tutte le pagine invece di una breve lista delle pagine vicino alla pagina corrente.

en: End size
it_IT: Dimensioni Fine

en: How many pages to display either at the top or at the end of the list.
it_IT: Quante pagine visualizzare in cima o alla fine della lista.

en: Mid size
it_IT: Dimensioni Mezzo

en: How many numbers to display to either side of current page, but not including current page.
it_IT: Quanti numeri visualizzare ai lati della pagina corrente, ma senza includere la pagina corrente.

en: Background
it_IT: Sfondo

en: Header background settings. You can select background color, upload header background image, set its background position, attachment and repeat.
it_IT: Impostazioni dello sfondo Intestazione. Puoi selezionare il colore di sfondo, caricare un'immagine di sfondo per l'intestazione, impostare la posizione dello sfondo, l'attachment e la ripetizione.

en: Grid type
it_IT: Tipo di griglia

en: Select layout pattern for header website. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width.
it_IT: Seleziona modello di layout per l'intestazione del sito web. Il layout largo si adatta alla larghezza della finestra. Il layout "boxed" è di larghezza fissa.

en: Wide
it_IT: Largo

en: Boxed width
it_IT: Larghezza boxed

en: Header width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
it_IT: Larghezza di Header per la disposizione di `boxed`. Non deve essere superiore della `Griglia -> Larghezza del contenitore` valore.

en: Sticky header
it_IT: Intestazione Sticky

en: Enable\disable fixed header that sticks to the top.
it_IT: Abilita\disabilita intestazione fissa, "incollata" in alto.

en: Sticky selector
it_IT: Selettore Sticky

en: Select the block selector that will be used to build sticky panel. You can use tag name, class name, or id.
it_IT: Scegli il selettore di blocco da utilizzare per costruire un pannello sticky. Puoi usare nomi tag, nomi classi o id.

en: Logo type
it_IT: Tipo di logo

en: Select whether you want your main logo to be an image or text.
it_IT: Selezionare il tuo logo principale se si vuole aggiungere l'immagine o testo.

en: If you select "image", you can choose logo image from the media library in the next option, and if you select "text", your WordPress Site Title will be shown instead.
it_IT: Se selezioni "immagine", potrai scegliere l'immagine del logo selezionandolo dalla libreria multimediale nell'opzione successiva, e se selezioni il "testo", sarà mostrato il titolo del tuo sito di WordPress.

en: Logo image
it_IT: Immagine Logo

en: Click Choose Media button to select logo image from the media library or upload your image.
it_IT: Fai clic sul pulsante Scegli File Multimediali per selezionare l'immagine del logo dalla libreria multimediale o per caricare la tua immagine.

en: Logo typography
it_IT: Tipografia logo

en: Configuration settings for text logo. Here you can select logo font family, size, color, etc.
it_IT: Impostazioni di configurazione del logo di testo. Qui è possibile scegliere il tipo di carattere, le dimensioni, il colore ecc.

en: Page background settings. You can select background color, upload footer background image, set its background position, attachment and repeat.
it_IT: Impostazioni di sfondo della pagina. È possibile selezionare il colore di sfondo, caricare l'immagine di sfondo di footer, impostare la posizione di sfondo, effettuare l'attaccamento e la ripetizione.

en: Select layout pattern for main website container. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width and left/right indents.
it_IT: Seleziona un modello di layout per il contenitore principale del sito web. Il layout largo si adatterà alla larghezza della finestra. Il layout boxed ha larghezza fissa per i rientri destra/sinistra.

en: Main content width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
it_IT: Larghezza di contenuto principale della disposizione di `boxed`. Non deve essere superiore della `Griglia ->Larghezza del contenitore` valore.

en: Featured Images
it_IT: Immagini in evidenza

en: Enable/disable featured images for pages.
it_IT: Abilita/disabilita immagini in evidenza per le pagine.

en: Page comments
it_IT: Commenti pagina

en: Enable/disable comments for pages by default. For pages that have already been published you need to enable comments individually in page settings.
it_IT: Abilitare/disabilitare i commenti per le pagine con delle impostazione di default. Per le pagine che sono già state pubblicate devi abilitare i commenti in modo individuale nelle impostazioni di pagina.

en: Footer background settings. You can select background color, upload footer background image, set its background position, attachment and repeat.
it_IT: Impostazioni per lo sfondo del piè di pagina. È possibile selezionare il colore di sfondo, caricare un'immagine di sfondo per il piè di pagina, impostarne la posizione, l'attachment e la ripetizione.

en: Typography
it_IT: Tipografia

en: Typography settings for footer text.
it_IT: Impostazioni tipografiche per il testo di footer.

en: Select layout pattern for footer website. Wide layout will fit window width. Boxed layout will have fixed width.
it_IT: Seleziona il modello di layout per il piè di pagina del sito web. Il layout largo si adatta alla larghezza della finestra. Il layout box ha larghezza fissa.

en: Footer width for `boxed` layout. Should not be more than `Grid -> Container width` value.
it_IT: Larghezza di Footer per la disposizione di `boxed` . Non dovrebbe essere superiore a `Griglia -> Larghezza del contenitore` valore.

en: Footer Info text
it_IT: Informazioni di testo di Footer

en: Set custom text for Footer static info.
it_IT: Imposta testo personalizzato per Footer informazioni statiche.

en: Select whether you want your footer logo to be an image or text.
it_IT: Selezionare se si desidera che il piè di pagina logo di essere un'immagine o un testo.

en: Body text
it_IT: Testo corpo

en: Main website text typography options.
it_IT: Opzioni tipografiche per il testo dell'area principale del sito.

en: Link color
it_IT: Colore link

en: Color of links.
it_IT: Colore dei link.

en: Link hover color
it_IT: Colore link al passaggio del puntatore

en: Color of links on hover.
it_IT: Per impostare il colore del link al passaggio del puntatore del mouse.

en: Input text
it_IT: Immissione testo

en: Styling text in forms.
it_IT: Stile testo nei moduli.

en: Breadcrumbs typography
it_IT: Tipografia breadcrumbs

en: Styling text in breadcrumbs.
it_IT: Stile testo nei breadcrumb.

en: Heading 1
it_IT: Intestazione 1

en: H1 heading font settings.
it_IT: Impostazioni carattere per H1.

en: Heading 2
it_IT: Intestazione 2

en: H2 heading font settings.
it_IT: Impostazioni carattere per H2.

en: Heading 3
it_IT: Intestazione 3

en: H3 heading font settings.
it_IT: Impostazioni carattere per H3.

en: Heading 4
it_IT: Intestazione 4

en: H4 heading font settings.
it_IT: Impostazioni carattere per H4.

en: Heading 5
it_IT: Intestazione 5

en: H5 heading font settings.
it_IT: Impostazioni carattere per H5.

en: Heading 6
it_IT: Intestazione 6

en: H6 heading font settings.
it_IT: Impostazioni carattere per H6.

en: Concatenate/minify CSS
it_IT: Concatenare/Minimizzare CSS

en: Select if you want to merge\minify CSS files for performance optimization.
it_IT: Scegliere se si desidera unire\ file CSS minify per l'ottimizzazione delle prestazioni.

en: Output dynamic CSS into separate file or into style tag.
it_IT: Genera CSS dinamico in file separati o in tag stile.

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Enter the cookie banner message.
it_IT: Inserisci il messaggio di cookie banner.

en: We use cookies to ensure you get the best experience on our website.
it_IT: Noi utilizziamo i cookie per essere sicuri di ottenere la migliore esperienza sul nostro sito web.

en: Text input
it_IT: Immissione testo

en: Regular single line text input field.
it_IT: Campo ordinario di immissione riga singola.

en: Textarea input
it_IT: Immissione area testo

en: Multiline text input field ( 16 rows x 20 cols ).
it_IT: Campo immissione multiriga (16 righe x 20 colonne).

en: Select box
it_IT: Casella di selezione

en: Select box with single option.
it_IT: Casella di selezione con opzione singola.

en: Filtered select
it_IT: Selezione filtrata

en: Select box with filter option.
it_IT: Casella di selezione con opzione filtro.

en: Select box with multiple select capability.
it_IT: Casella di selezione con capacità multi selezione.

en: Checkbox label
it_IT: Etichetta checkbox

en: Regular HTML checkbox.
it_IT: Checkbox HTML ordinaria.

en: Analogue of the regular HTML radio buttons.
it_IT: Analogo dei normali pulsanti radio HTML.

en: Switcher (alternative)
it_IT: Switcher (alternativo)

en: Alternative switcher with custom labels.
it_IT: Switcher alternativo con etichette personalizzate.

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Adds a number input used to define numeric values.
it_IT: Aggiunge un input numerico per definire valori numerici.

en: Draggable slider with stepper. Used to define some numeric value.
it_IT: Slider trascinabile con stepper. Da utilizzare per definire valori numerici.

en: Slider (ranged)
it_IT: Slider (con range)

en: Draggable slider with range capability. Used to define numeric range.
it_IT: Slider trascinabile con capacità range. Da utilizzare per definire un range numerico.

en: Radio buttons
it_IT: Pulsanti radio

en: Adds radio buttons group. Lets user select one option from the list.
it_IT: Aggiungi il gruppo di radio pulsanti. Consentire all'utente di selezionare un'opzione dall'elenco.

en: Radio buttons (image)
it_IT: Pulsanti radio (immagine)

en: Adds image based radio buttons group. Behaves as HTML radio buttons.
it_IT: Aggiunge un gruppo di pulsanti radio a partire da immagini. Si comporta esattamente come i normali pulsanti radio HTML.

en: Colorpicker
it_IT: Color picker

en: Adds a color picker.
it_IT: Aggiunge un color picker.

en: Media library element
it_IT: Elemento libreria multimediale

en: Allows user to add content from Wordpress media library.
it_IT: Consentire all'utente di aggiungere contenuti dalla  libreria multimediale di Wordpress.

en: Background image
it_IT: Immagine di sfondo

en: Allows user to add background image from the media library and define its background settings like background repeat, position, attachment, origin.
it_IT: Consentire all'utente di aggiungere un'immagine di sfondo dalla libreria multimediale e definire le impostazioni di sfondo come sfondo con ripetizione, la posizione, l'attaccamento, l'origine.

en: Provides typography configuration options such as Google Font family name, font size, line height, style, letter spacing, characters sets, text align and color. Below options you can see font preview.
it_IT: Offre opzioni di configurazione di tipografia, come nome famiglia di Font Google, dimensioni carattere, altezza riga, stile, spaziatura, insiemi di caratteri, allineamento testo e colore. Sotto le opzioni è possibile vedere un'anteprima.

en: CSS Editor
it_IT: Editor CSS

en: Embedded CSS editor with syntax highlighting.
it_IT: Editor CSS incorporato con evidenziatore sintassi.

en: title layout editor
it_IT: editor layout di titolo

en: description layout editor
it_IT: Descrizione dell'impaginazione editore

en: Links repeater
it_IT: Ripetitore link

en: This option allows you to create a custom links list. For each link you can define URL, class and label.
it_IT: Questa opzione consente di creare una lista personalizzata di link. Per ogni link è possibile definire URL, classe ed etichetta.

en: WYSIWYG editor
it_IT: Editor WYSIWYG

en: Adds an input section with WYSIWYG editor. Behaves as Wordpress post or page editing area.
it_IT: Aggiunge una sezione di immissione con editor WYSIWYG. Si comporta come post di WordPress o area di modifica pagina.

en: General
it_IT: Generale

en: Grid
it_IT: Griglia

en: Layouts
it_IT: Disposizione

en: Styling
it_IT: Stile

en: Color scheme
it_IT: Schema colori

en: Pagination
it_IT: Paginazione

en: Page
it_IT: Pagina

en: Footer
it_IT: Piè di pagina

en: Optimization
it_IT: Ottimizzazione

en: Interface elements (for UI developers)
it_IT: Elementi interfaccia (per sviluppatori di interfacce utente)

en: Primary
it_IT: Primario

en: Secondary
it_IT: Secondario

en: Main Sidebar
it_IT: Barra laterale principale

en: This is the main sidebar if you are using a two or three column site layout option.
it_IT: Questa è la barra laterale principale, nel caso si stia utilizzando un'opzione di layout del sito a due o tre colonne.

en: Secondary Sidebar
it_IT: Barra laterale secondaria

en: This is the secondary sidebar if you are using a three column site layout option.
it_IT: Questa è la barra laterale secondaria, nel caso si stia utilizzando un layout a due o tre colonne.

en: Header Sidebar
it_IT: Barra laterale intestazione

en: A sidebar located in the header of the site.
it_IT: Una barra laterale che si trova nell'intestazione del sito.

en: Footer Sidebar 1
it_IT: Barra laterale piè di pagina 1

en: A sidebar located in the footer of the site.
it_IT: Una barra laterale posta nel piè di pagina del sito.

en: Footer Sidebar 2
it_IT: Barra laterale piè di pagina 2

en: Footer Sidebar 3
it_IT: Barra laterale piè di pagina 3

en: Footer Sidebar 4
it_IT: Barra laterale piè di pagina 4

en: Header Top
it_IT: Sopra intestazione

en: Header Bottom
it_IT: Sotto intestazione

en: Showcase Area
it_IT: Area vetrina

en: Footer Top
it_IT: Sopra piè di pagina

en: Footer Bottom
it_IT: Sotto piè di pagina

en: Example
it_IT: Esempio

en: Footer Info
it_IT: Informazioni piè di pagina

en: Footer Menu
it_IT: Menu piè di pagina

en: Footer Sidebars
it_IT: Barre laterali piè di pagina

en: Header Menu
it_IT: Menu intestazione

en: Select MotoSlider to appear in header
it_IT: Selezionare MotoSlider per farlo apparire nella sezione header

en: Select main theme slider
it_IT: Seleziona slider tema principale

en: No Moto Sliders was found
it_IT: Nessun Moto Slider trovato

en: Search Form
it_IT: Modulo ricerca

en: Please, select a file to import
it_IT: Si prega di selezionare un file da importare

en: Invalid file type
it_IT: Tipo file invalido

en: Cherry Options imported.
it_IT: Opzioni Cherry importate.

en: section restored.
it_IT: sezione ripristinata.

en: All options restored
it_IT: Tutte le opzioni ripristinate

en: options loaded.
it_IT: opzioni di caricamento.

en: Please, select import file
it_IT: Per favore selezionare il file da importare

en: Statics settings imported.
it_IT: Statica impostazioni importate

en: Statics restored
it_IT: Statica ripristinata

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Grid Type
it_IT: Tipo di griglia

en: Inherit
it_IT: Eredita

en: Style
it_IT: Stile

en: Header background
it_IT: Sfondo Intestazione

en: No repeat
it_IT: Nessuna ripetizione

en: Repeat All
it_IT: Ripeti tutto

en: Repeat Horizontally
it_IT: Ripeti orizzontalmente

en: Repeat Vertically
it_IT: Ripeti verticalmente

en: Top Left
it_IT: In alto a sinistra

en: Top Center
it_IT: In alto al centro

en: Top Right
it_IT: In alto a destra

en: Middle Left
it_IT: In mezzo a sinistra

en: Middle Center
it_IT: In mezzo al centro

en: Middle Right
it_IT: In mezzo a destra

en: Bottom Left
it_IT: In basso a sinistra

en: Bottom Center
it_IT: In basso al centro

en: Bottom Right
it_IT: In basso a destra

en: Not defined
it_IT: Indefinito

en: Scroll Normally
it_IT: Scorri normalmente

en: Fixed in Place
it_IT: Fisso in posizione

en: Padding box
it_IT: Casella di spaziatura interna

en: Border box
it_IT: Casella bordi

en: Content box
it_IT: Casella contenuti

en: Cover
it_IT: Coprire

en: Contain
it_IT: Contenere

en: Background Settings
it_IT: Impostazioni sfondo

en: Background Color
it_IT: Colore di sfondo

en: Background %s
it_IT: Sfondo %s

en: position
it_IT: posizione

en: margin
it_IT: margine

en: border
it_IT: bordo

en: padding
it_IT: spaziatura

en: size
it_IT: dimensioni

en: solid
it_IT: solido

en: dashed
it_IT: tratteggiato

en: dotted
it_IT: a puntini

en: double
it_IT: doppio

en: groove
it_IT: rilievo

en: ridge
it_IT: rilievo opposto

en: inset
it_IT: incastonato

en: outset
it_IT: rialzato

en: none
it_IT: nessuna

en: Border style
it_IT: Stile bordo

en: Border radius
it_IT: Raggio bordo

en: Border color
it_IT: Colore bordo

en: External link
it_IT: Link esterno

en: Font class
it_IT: Classe carattere

en: Link label
it_IT: Etichetta link

en: col-md-2
it_IT: col-md-1

en: Show
it_IT: Mostra

en: Hide
it_IT: Nascondere

en: -- Select --
it_IT: -- Selezionare --

en: Category
it_IT: Categoria

en: Logged in
it_IT: Connesso

en: Role
it_IT: Ruolo

en: Taxonomy
it_IT: Tassonomia

en: Custom class
it_IT: Classe personalizzata

en: Conditions
it_IT: Condizioni

en: if
it_IT: se

en: is
it_IT: è

en: Add rule
it_IT: Aggiungi regola

en: Available statics
it_IT: Statica disponibile

en: All category pages
it_IT: Tutte le pagine di categoria

en: Logged In
it_IT: Connesso

en: Logged Out
it_IT: Disconnesso

en: All author pages
it_IT: Tutte le pagine dell'autore

en: All tag pages
it_IT: Tutte le pagine di tag

en: All date archives
it_IT: Tutti gli archivi data

en: Daily archives
it_IT: Archivi giornalieri

en: Monthly archives
it_IT: Archivi mensili

en: Yearly archives
it_IT: Archivi annuali

en: Front page
it_IT: Pagina anteriore

en: Posts page
it_IT: Articoli di pagina

en: Archive page
it_IT: Pagina archivio

en: 404 error page
it_IT: 404 errore pagina

en: Search results
it_IT: Risultati di ricerca

en: Post type:
it_IT: Tipo articolo:

en: Static page:
it_IT: Pagina statica:

en: All taxonomy pages
it_IT: Tutte le pagine tassonomia

en: Step Up
it_IT: In alto

en: Step Down
it_IT: In basso

en: Justify
it_IT: Giustifica

en: Font Family
it_IT: Famiglia font

en: Standard Webfonts
it_IT: Webfonts Standard

en: Size
it_IT: Taglia

en: Line-height
it_IT: Altezza riga

en: Letter-spacing
it_IT: Spaziatura lettere

en: Font color
it_IT: Colore carattere

en: Text align
it_IT: Allineamento testo

en: Font Style
it_IT: Stile carattere

en: Character Sets
it_IT: Set di caratteri

en: Browse:
it_IT: Sfoglia:

en: 404 Not Found
it_IT: 404 Non trovato

en: Archives
it_IT: Archivi

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it_IT: Risultati ricerca &#8220;%s&#8221;

en: Page %s
it_IT: Pagina %s

en: Minute %s
it_IT: Minuto %s

en: Week %s
it_IT: Settimana %s

en: Variable not found
it_IT: Variabile non trovata

en: Function does not exist
it_IT: Funzione inesistente

en: Choose Media
it_IT: Scegliere file multimediale

en: Remove Media
it_IT: Eliminare file multimediale

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Cherry Framework 4 documentation
it_IT: Documentazione Cherry Framework 4

en: Feel free to view detailed
it_IT: Consulta la documentazione dettagliata

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Invalid request
it_IT: Richiesta non valida

en: Error. Invalid request
it_IT: Errore. Richiesta non valida

en: Options have been saved
it_IT: Le opzioni sono state salvate

en: Default options backup has been created
it_IT: Il backup con delle opzioni di default  è stato creato

en: Default options
it_IT: Opzioni di default

en: Save options
it_IT: Salva le opzioni

en: Restore section
it_IT: Ripristina la sezione

en: Restore options
it_IT: Opzioni di ripristino

en: Export
it_IT: Esporta

en: Import
it_IT: Importa

en: Select file
it_IT: Seleziona file

en: Start import
it_IT: Avvia importazione

en: Feel free to view details
it_IT: Sentitevi liberi di visualizzare i dettagli

en: Statics have been saved
it_IT: Le statiche sono state salvate

en: Default statics backup has been created
it_IT: Statica di default di backup è stata creata

en: Default statics backup has been overwritten
it_IT: Statica di default di backup è stata sovrascritta

en: Logged out
it_IT: Disconnesso

en: Save statics
it_IT: Salva statica

en: Restore statics
it_IT: Ripristinare statica

en: Export statics
it_IT: Export statica

en: Default statics
it_IT: Statica di default

en: Static Area %d
it_IT: Area statica %d

en: Static %d
it_IT: Statica %d

en: File %s doesn't exist
it_IT: Il file %s non esiste

en: Doing it wrong
it_IT: Stai sbagliando

en: Post Thumbnail
it_IT: Posta anteprima

en: File Size
it_IT: Dimensioni file

en: Mime Type
it_IT: Tipo di Internet Media Type

en: Run Time
it_IT: tempo di esecuzione

en: Genre
it_IT: Genere

en: Year
it_IT: Anno

en: %s Info
it_IT: %s Informazioni

en: &larr; Older Comments
it_IT: &larr; Commenti precedenti

en: Newer Comments &rarr;
it_IT: Commenti recenti &rarr;

en: %s WordPress Theme
it_IT: %s Tema WordPress

en: Dimensions
it_IT: Dimensioni

en: Camera
it_IT: Fotocamera

en: Aperture
it_IT: Apertura

en: Focal Length
it_IT: Lunghezza focale

en: International Organization for Standardization
it_IT: Organizzazione internazionale per la normazione

en: Related Posts
it_IT: Post simili

en: Comment | Comments (%s)
it_IT[0]: Commento
it_IT[1]: Commenti (%s)

en: Comments are closed.
it_IT: I commenti sono chiusi.

en: Nothing Found
it_IT: Non ho trovato niente

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it_IT: Pronto a pubblicare il tuo primo post? <a href="%1$s">Inizia da qui</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it_IT: Spiacente, ma non abbiamo trovato risultati corrispondenti ai tuoi termini di ricerca. Riprova con termini diversi.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it_IT: Sembra che non riusciamo a trovare quello che stai cercando. Prova con la ricerca.
